Цетиризин капли: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги, инструкция для детей

Содержание
  1. Цетиризин 0,01/мл 20мл флак капли д/приема внутрь – купить в Московской области по низкой цене в интернет-аптеке
  2. Состав
  3. Фармакодинамика
  4. Фармакокинетика
  5. Побочные действия
  6. Цетиризин (таблетки, капли): отзывы, цена, аналоги, инструкция
  7. Описание лекарства
  8. Формы выпуска
  9. Показания к применению
  10. Как правильно применять капли
  11. Рекомендации по применению таблеток
  12. Цетиризин в лечении крапивницы
  13. Сколько стоит. О стоимости лекарства
  14. Краткий обзор аналогов
  15. Противопоказания
  16. Побочные эффекты
  17. Отзывы о лекарственном препарате
  18. Капли Цетиризин для детей и взрослых
  19. Состав и форма препарата
  20. Фармакологическое действие
  21. Отзывы о применении капель у детей
  22. Передозировка
  23. Дополнительная информация
  24. Срок годности, хранения, отпуск из аптек
  25. Аналоги
  26. Отзывы о применении у взрослых
  27. Цетиризин
  28. Лекарственная форма
  29. Описание и состав
  30. От чего помогает Цетиризин?
  31. Цетиризин: инструкция по применению
  32. Таблетки
  33. Капли
  34. Сироп
  35. Побочное действие
  36. Взаимодействие
  37. Особые указания
  38. Цетиризин – отзывы
  39. Аналоги Цетиризин

Цетиризин 0,01/мл 20мл флак капли д/приема внутрь – купить в Московской области по низкой цене в интернет-аптеке

Цетиризин капли: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги, инструкция для детей

Прозрачный, бесцветный или слегка коричневатый раствор, с характерным запахом.

Состав

На 1 мл: Действующее вещество: цетиризина дигидрохлорид – 10,00 мг.

Вспомогательные вещества: метилпарагидроксибензоат – 1,35 мг, пропилпарагидроксибензоат – 0,15 мг, глицерол – 250,00 мг, пропиленгликоль – 350,00 мг, натрия сахаринат – 10,00 мг, натрия ацетат тригидрат – 10,00 мг, уксусная кислота ледяная – 0,53 мг, вода – до 1 мл.

Фармакодинамика

Цетиризин – активное вещество препарата, является метаболитом гидроксизина, относится к группе конкурентных антагонистов гистамина и блокирует Н1-гистаминовые рецепторы.

В дополнение к антигистаминному эффекту цетиризин предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций: в дозе 10 мг один или два раза в день ингибирует позднюю фазу агрегации эозинофилов в коже и конъюнктиве пациентов, подверженных атопии.

Клиническая эффективность и безопасность Исследования на здоровых добровольцах показали, что цетиризин в дозе 5 и 10 мг значительно ингибирует реакцию в виде сыпи и покраснения на введение в кожу гистамина в высокой концентрации, однако корреляция с эффективностью не установлена.

В 6-недельном плацебо-контролируемом исследовании с участием 186 пациентов с аллергическим ринитом и сопутствующей бронхиальной астмой легкого и средне-тяжелого течения, показано, что прием цетиризина в дозе 10 мг один раз в сутки уменьшает симптомы ринита и не влияет на функцию легких.

Результаты данного исследования подтверждают безопасность применения цетиризина у пациентов, страдающих аллергией и бронхиальной астмой легкого и средне-тяжелого течения. В плацебо-контролируемом исследовании показано, что прием цетиризина в дозе 60 мг в сутки в течение 7 дней не вызывал клинически значимого удлинения интервала QT.

Прием цетиризина в рекомендуемой дозе показал улучшение качества жизни пациентов с круглогодичным и сезонным аллергическими ринитами. Дети В 35-дневном исследовании с участием пациентов в возрасте 5-12 лет не выявлено признаков невосприимчивости к антигистаминному эффекту цетиризина.

Нормальная реакция кожи на гистамин восстанавливалась в течение трех дней после отмены препарата при его неоднократном применении. В 7-дневном плацебо-контролируемом исследовании цетиризина в лекарственной форме сироп с участием 42 пациентов в возрасте от 6 до II месяцев продемонстрирована безопасность его применения. Цетиризин назначался в дозе 0.25 мг/кг два раза в день, что приблизительно соответствовало 4,5 мг в день (диапазон доз составлял от 3,4 до 6,2 мг в день).

Применение у детей от 6 до 12 месяцев возможно только по назначению врача и под строгим медицинским контролем.

Фармакокинетика

Фармакокинетические параметры цетиризина при его применении в дозах от 5 до 60 мг изменяются линейно. Всасывание Максимальная концентрация (Сmах) в плазме крови достигается через 1 ± 0,5 часа и составляет 300 нг/мл.

Различные фармакокинетические параметры, такие как максимальная концентрация в плазме крови и площадь под кривой “концентрация-время” имеют однородный характер. Прием пищи не влияет на полноту абсорбции цетиризина, хотя скорость ее уменьшится. Биодоступность различных лекарственных форм цетиризина (раствор, капсулы, таблетки) сопоставима.

Распределение Цетиризин на 93 ± 0,3% связывается с белками плазмы крови. Объем распределения (Vd) составляет 0,5 л/кг. Цетиризин не влияет на связывание варфарина с белками. Метаболизм Цетиризин не подвергается экстенсивному первичному метаболизму. Выведение Период полувыведения (Т1/2) составляет примерно 10 часов.

При приеме препарата в суточной дозе 10 мг в течение 10 дней кумуляции цетиризина не наблюдалось. Примерно 2/3 принятой дозы препарата выводится почками в неизмененном виде. Пожилые пациенты У 16 пожилых лиц при однократном приеме цетиризина в дозе 10 мг Т1/2 был выше на 50%, а клиренс был ниже на 40% по сравнению с лицами не пожилого возраста.

Снижение клиренса цетиризина у пожилых пациентов вероятно связано с уменьшением функции почек у этой категории пациентов. Пациенты с почечной недостаточностью У пациентов с почечной недостаточностью легкой степени тяжести (клиренс креатинина (КК) > 40 мл/мин) фармакокинетические параметры аналогичны таковым у здоровых добровольцев с нормальной функцией почек.

У пациентов с почечной недостаточностью средней степени тяжести и у пациентов, находящихся на гемодиализе (КК < 7 мл/мин), при приеме препарата внутрь в дозе 10 мг Т1/2 удлиняется в 3 раза, а общий клиренс снижается на 70% относительно здоровых добровольцев с нормальной функцией почек.

Для пациентов с почечной недостаточностью средней или тяжелой степени требуется соответствующее изменение режима дозирования (см. раздел “Способ применения и дозы”). Цетиризин плохо удаляется из организма при гемодиализе.

Пациенты с печеночной недостаточностью У пациентов с хроническими заболеваниями печени (гепатоцеллюлярным, холестатическим и билиарным циррозом) при однократном приеме препарата в дозе 10 или 20 мг Т1/2 увеличивается примерно на 50%, а клиренс снижается на 40% по сравнению со здоровыми субъектами. Коррекция дозы необходима только в случае, если у пациента с печеночной недостаточностью имеется также сопутствующая почечная недостаточность. Дети

Т1/2 у детей от 6 до 12 лет составляет 6 часов, от 2 до 6 лет – 5 часов, от 6 месяцев до 2 лет – снижено до 3,1 часа.

Побочные действия

Данные, полученные в клинических исследованиях Обзор Результаты клинических исследований продемонстрировали, что применение цетиризина в рекомендованных дозах приводит к развитию незначительных нежелательных эффектов на центральную нервную систему (ЦНС), включая сонливость, утомляемость, головокружение и головную боль.

В некоторых случаях была зарегистрирована парадоксальная стимуляция ЦНС. Несмотря на то, что цетиризин является селективным блокатором периферических Н1-рецепторов и практически не оказывает антихолинергического действия, сообщалось о единичных случаях затруднения мочеиспускания, нарушениях аккомодации и сухости во рту.

Сообщалось о нарушениях функции печени, сопровождающихся повышением уровня печеночных ферментов и билирубина. В большинстве случаев нежелательные явления разрешались после прекращения приема цетиризина.

Перечень нежелательных побочных реакций Имеются данные, полученные в ходе двойных слепых контролируемых клинических исследований, направленных на сравнение цетиризина и плацебо или других антигистаминных препаратов, применяемых в рекомендованных дозах (10 мг один раз в сутки для цетиризина) более чем у 3200 пациентов, на основании которых можно провести достоверный анализ данных по безопасности. Согласно результатам объединенного анализа, в плацебо-контролируемых исследованиях при применении цетиризина в дозе 10 мг были выявлены следующие нежелательные реакции с частотой 1,0% или выше (см. инструкцию) Хотя частота случаев сонливости в группе цетиризина была выше, чем таковая в группе плацебо, в большинстве случаев это нежелательное явление было легкой или умеренной степени тяжести. При объективной оценке, проводимой в рамках других исследований, было подтверждено, что применение цетиризина в рекомендованной суточной дозе у здоровых молодых добровольцев не влияет на их повседневную активность. Дети В плацебо-контролируемых исследованиях, у детей в возрасте от 6 месяцев до 12 лет были выявлены следующие нежелательные реакции с частотой 1% и выше (см.инструкцию) Опыт пострегистрационного применения Помимо нежелательных явлений, выявленных в ходе клинических исследований и описанных выше, в рамках пострегистрационного применения препарата наблюдались следующие нежелательные реакции. Нежелательные явления представлены ниже по классам системы органов MedDRA и частоте развития, на основании данных пострегистрационного применения препарата. Частота развития нежелательных явлений определялась следующим образом: очень часто (больше или равно1/10); часто (больше или равно1/100,

Источник: https://apteka.ru/catalog/tsetirizin-0-01-ml-20ml-flak-kapli-d-priema-vnutr-_595cb1349c23c/

Цетиризин (таблетки, капли): отзывы, цена, аналоги, инструкция

Цетиризин капли: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги, инструкция для детей

Для лечения сезонных аллергий, а также хронической крапивницы рекомендуется отдавать предпочтение препаратам с целенаправленным действием на симптоматику аллергии, обладающим длительным эффектом и минимумом побочных проявлений (при той же крапивнице лечение может доходить до пяти-шести недель). Аллергологи советуют обратить внимание на Цетиризин в форме таблеток и капель – препарат хорошо переносится организмом, не вызывает неблагоприятных последствий для организма и не провоцирует синдром отмены.

Описание лекарства

Препарат, являясь блокатором рецепторов Н1, оказывает хорошее противоаллергическое действие, бережно воздействуя на организм. Способствует устранению симптомов аллергии в форме зуда, отека, высыпаний. Преимущество лекарственного средства:

  • снижение капиллярной проницаемости;
  • расслабление мышц за счет уменьшения их спазма;
  • устранение реакций на кожных покровах (особенно при крапивнице);
  • снижение повышенной активности бронхов в период астматического обострения у пациентов.

Применение Цетиризина деликатно воздействует на организм, не оказывая снотворного и седативного эффекта. Активное вещество начинает действовать уже через час после приема дозы, максимальная концентрация цетиризина дигидрохлорида наблюдается в системном кровотоке через четыре-пять часов после применения препарата, длительность противоаллергического воздействия не превышает 24 часов.

Если терапия продолжается более пяти суток, накопительный эффект сохраняется на протяжении последующих трех суток после окончания лечения. Применение таблеток Цетиризина по инструкции с соблюдением дозировки и рекомендаций лечащего врача полностью исключает эффект отмены препарата (т.е. синдром привыкания).

Обладает хорошей всасываемостью в клетки и ткани, максимальная концентрация в системном кровотоке определяется через анализ крови уже через час после применения.

Метаболизм выполняется в печени с преобразованием до неактивного метаболита. Большая часть активного вещества выводится через почки с мочой, незначительное количество – через прямую кишку.

Период полного выведения почками составляет 90-96 часов.

Цетиризин не гормональный препарат!

Формы выпуска

Активное вещество – цетиризин гидрохлорид в дозировке 10 миллиграмм на одну таблетку либо один миллилитр капель.

Формы выпуска Цетиризин капли и таблетки, в которых содержится одинаковое количество активного вещества. Наименование жидкого раствора – Цетиризин Гексал, таблетированной формы – Цетиризин Тева.

Узнать подробнее

Показания к применению

Лечение Цетиризин должно проводиться только после согласования с лечащим врачом, который на основании выявленной симптоматики, наличия хронических заболеваний и тяжести самого состояния пациента подберет наиболее оптимальный вариант. Цетиризин рекомендован к применению, если у заболевшего возникает:

  • ринит аллергического характера, возникающий сезонно либо в появляющийся периодически в течение года;
  • аллергического конъюнктивита;
  • крапивницы в ее острой либо хронической стадии (препарат хорошо применять для длительной терапии именно при хроническом течении крапивницы;
  • нейродермитах;
  • дерматитах (атопическом, аллергическом, пищевом и т.д.), сопровождающихся зудом.

Как правильно применять капли

10 мг активного вещества (цетиризин дигидрохлорида) содержится в 20 каплях препарата!

Цетиризин в каплях назначается в лечении аллергии детей старше одного года и взрослых. Оптимальное время приема лекарственного средства – вечернее время.

  • дети (с 12 лет) и взрослые принимают по 20 капель лекарства в один прием;
  • рекомендованная доза для детей с 2 до 6 лет – 10 капель;
  • с одного года до двух лет – 5 капель.

При почечной недостаточности дозировку следует уменьшать ровно в два раза от первоначальной. Для пациентов старше шестидесяти лет дозу не требуется корректировать. При печеночной недостаточности дозировка лекарственного средства должна подбираться исключительно в индивидуальном порядке и только врачом!

Продолжительность курса лечения варьируется от одной до шести недель. К примеру, при аллергическом конъюнктивите и рините терапия может продолжаться до шести недель, если цветение растений быстро прошло, и симптоматика исчезла раньше шестинедельного периода, можно ограничится терапевтическим лечением в течение одной-двух недель.

Рекомендации по применению таблеток

Применение таблеток Цетиризин строится по следующим принципам. Таблетку не следует разжевывать перед запиванием водой. Оптимально принимать ее перед сном в связи с возможной вероятностью возникновения седативного эффекта.

Принцип дозирования для детей и взрослых:

  • старше 12 лет – 10 мг (1 таблетки) однократно в сутки;
  • с 6 до 12 лет (при условии веса ребенка, превышающего тридцать килограмм) – 10 мг в сутки, если вес в указанном возрасте менее 30 кг – доза препарата в один прием составляет 5 мг.

Цетиризин в форме таблеток маленьким детям, не достигшим шестилетнего возраста, не назначается! С учетом того что таблетка не разжевывается, а глотается целиком – ребенок может получить асфиксию дыхательных путей, подавившись ею.

Цетиризин в лечении крапивницы

Лекарственное средство успешно применяется в лечении крапивницы у взрослых и детей. Некоторые специалисты при возникновении характерной для данного заболевания симптоматики рекомендуют для ее устранения применять именно лекарство Цетиризин либо его аналоги (Зодак, Цетрин и т.д.).

Препарат оказывает мощный противоаллергический эффект, относится к лекарственным средствам антигистаминного ряда второго поколения. Преимущество Цетиризина – быстрое воздействие на рецепторы, вырабатывающие гистамин и провоцирующие симптомы аллергии на коже в форме зуда, красных пятен и т.д.

Очень важно, что действие самого препарата длительное, превышает 24 часа, а при курсе лечения более пяти дней – терапевтический эффект сохраняется в течение 72 часов, что говорит о накопительном эффекте. Цетиризин по отзывам врачей, полностью оправдан в лечении крапивницы, для которой характерен длительный прием лекарственного средства.

Неоспоримым преимуществом в сравнении с другими лекарственными средствами против аллергии является проникновение активного вещества Цетиризин в верхние слои кожи, поэтому данный препарат абсолютно хорошо проявляет себя в лечении симптоматики, возникающей именно в верхних слоях эпидермиса.

Цетиризин – единственное лекарственное средство антигистаминной группы второго поколения, применяемое в лечении аллергии у малышей с шести месяцев.

Сколько стоит. О стоимости лекарства

Лекарство продается безрецептурно, поэтому приобрести его можно абсолютно в любой аптечной сети. Цена Цетиризин Тева (твердая оболочка) варьируется от 90 до 140 рублей. Можно приобрести дженерик Цетиризин – отечественный Цетиризин Вертекс, где активным веществом является цетиризин гидрохлорид, стоимостью от 80 до 120 рублей. Цена на капли Цетиризин от 200 до 260 рублей

Стоимость аналогов Цетиризин следующая:

  • Цетрин продается по цене от 230 до 270 рублей;
  • Амертил продается по аналогичной стоимости.

Краткий обзор аналогов

За счет высокой популярности и востребованности у пациентов в лечении сезонных и хронических аллергических проявлений Цетиризин можно заменить аналогами, в основе которых точно такое же действующее вещество – цетиризин дигидрохлорид. Самыми популярными аналогами, доступными по цене являются Зиртек, Зодак, Парлазин, Цетрин.

Противопоказания

Противоаллергические лекарственные средства, являющиеся блокаторами Н1-рецепторов разрешены ограниченной категории пациентов. Прежде чем начинать лечение Цетиризином, следует в обязательном порядке проконсультироваться с врачом. Только специалист сможет точно определить, подойдет ли данный препарат для лечения аллергии либо нет.

В инструкции сказано, что таблетки и капли Цетиризин будут противопоказаны в лечении лиц:

  • не достигших шестилетнего возраста (не рекомендуется именно препарат в форме таблеток, в каплях допускается);
  • при индивидуальной непереносимости цетиризина дигидрохлорида либо связующих компонентов;
  • во время беременности;
  • при хронической почечной недостаточности либо обострении заболевания почек в момент развития аллергии;
  • при непереносимости глюкозы;
  • лактазной недостаточности.

Пациентам с почечной или печеночной недостаточностью применение Цетиризина разрешено только под наблюдением специалиста – при ухудшении самочувствия и сбоев в работе жизненно важных органов терапевтический курс следует немедленно прекратить во избежание развития нежелательных побочных эффектов и отказа внутренних органов.

Применение препарата в пожилом возрасте также следует выполнять аккуратно, соблюдая инструкцию и выполняя рекомендации специалиста.

При проведении курса лечения следует отказаться от управления автотранспортными средствами, сложными механизмами, приступать к выполнению работы, требующей максимальной концентрированности.

Побочные эффекты

Важно в лечении руководствоваться инструкцией по применению Цетиризин.

Обычно лекарство неплохо переносится организмом, не вызывает побочных эффектов, которые могли бы послужить поводом для отмены препарата.

Обычно нежелательные проявления возникают в результате индивидуальных особенностей организма и выражены в форме диареи, болей в эпигастральной области, перевозбуждении, астении, высыпаний на кожных покровах.

Отзывы о лекарственном препарате

Ангелина Марук:

Отличный препарат в лечении крапивницы. Заболевание коварное и доставляло мне немало дискомфорта. Полностью излечиться от него я, конечно же, вряд ли смогу, но вот полностью убрать симптомы заболевания – можно сразу же после применения первой же таблетки.

В таблетках мне средство больше понравилось – я хотя бы могу положить пластинку с лекарством в косметичку и взять с собой в поездки или командировки. С каплями сложнее – всегда есть риск разбить флакончик. С побочными явлениями не столкнулась.

Сонливости и слабости точно не было.

Захар Сысоев:

Лечил Цетиризином аллергический ринит. Средство очень хорошее. Все симптомы сняло быстро. Действовать стал препарат уже через полчаса после приема. Длительность действия сохраняется надолго.

Источник: https://www.dermatit.net/preparaty/tsetirizin-tabletki-kapli-tsena-analogi/

Капли Цетиризин для детей и взрослых

Цетиризин капли: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги, инструкция для детей

› Капли ›

Противоаллергические капли Цетиризин не имеют резкого запаха и имеют сладковатый вкус, поэтому дети не отказываются их принимать. Это очень важная характеристика препарата, так как иной раз трудно заставить ребенка выпить лекарство. С его помощью можно быстро избавиться от таких симптомов аллергии как слезотечение, зуд, раздражение кожи, насморка и других симптомов.

Состав и форма препарата

Капли Цетиризин сандоз имеют вид бесцветного раствора. Капли имеет специфический, не выраженный запах и приятный сладкий вкус.  Главный компонент, который наделяет средство лечебными свойствами – цетиризина дигидрохлорид. В качестве вспомогательных компонентов в составе присутствуют:

  • натрия ацетата тригидрат;
  • глицерол;
  • бензойная кислота;
  • дистиллированная вода;
  • пропиленгликоль.

Дополнительные компоненты в составе необходимы для сохранения срока годности и придания препарату жидкой формы.

Фармакологическое действие

Цетиризин относится к противоаллергическим средствам и является блокатором Н1 рецепторов гистамина. Практически не имеет антисеротонинового, антихолинергического эффекта. Седативное действие также не выражено. При применении оказывает антиэкссудативное, противозудное действие, ослабляет выраженность симптомов аллергических реакций.

Медикамент влияет на первую стадию реакций аллергического типа. Он блокирует выброс медиаторов, которые принимают участие в поздних аллергических реакциях. Снижает проницаемость сосудов, выраженность отека тканей, спазм гладкой мускулатуры. Препарат эффективен при кожных проявлениях аллергии, при введении различных аллергенов, гистамина.

Препарат эффективен и при бронхиальной астме, так как он снижает чрезмерную активность бронхиального дерева, которая связана с выделением гистамина при данном заболевании. Эффект от приема препарата можно заметить через 40 – 60. Действие капель может сохранять до 24 часов. Прием препарата курсом не вызывает толерантности.

Отзывы о применении капель у детей

Моему сыну 7 лет, и в этом году у него появилась аллергия на цветущие деревья, хотя раньше такого никогда не было. Проявилась она насморком, чиханием и покраснением глаз. Сводила его к педиатру, и он назначил ему пить Цетиризин. Давала я ему капли 2 раза в день.

Эффект я заметила на второй день – насморк стал уменьшаться, да и глаза перестали слезиться. Побочных эффектов не было, и так как препарат нам помог, то в следующем году, если снова аллергия появится, обязательно его куплю.Уже не первый раз покупаю Цетиризин для своего племянника.

У него аллергия на амброзию,  и хотя в нашем районе ее редко можно встретить, но он все равно умудряется, где то ее найти. Поэтому капли всегда лежат в нашей аптечке. Стоят они относительно недорого, я покупаю их по 215 рублей за 20 мл. И на сезон ему обычно их хватает. Главное, что они быстро помогают и имеют сладкий вкус.

Мою дочку высыпало после того, как она переела мандаринов на новый год. Высыпания были почти по всему телу и немного чесались. Так как у меня трое детей, то в моей аптечке всегда куча лекарств от всего. От аллергии я всегда им даю Цетиризин.

Мне лично препарат нравится – он быстро снимает симптомы, относительно недорогой, долго хранится после вскрытия, и главное, что он еще ни разу ни дал побочных эффектов. К тому же детей не надо уговаривать его пить, потому что он слегка сладковатый и не имеет резкого, неприятного запаха.

Передозировка

Если регулярно превышать рекомендуемую дозу, либо применять Цетиризин дольше, чем было назначено или указано в инструкции, могут появиться симптомы передозировки:

  • сильная усталость, утомляемость;
  • сонливость;
  • задержка мочеиспускания;
  • чрезмерная раздражительность;
  • заторможенность;
  • головная боль;
  • тахикардия.

Указанные симптомы могут развиться при приеме 50 и более мг в сутки. Антидота для Цетиризина нет. При выпивании средства проводят промывание желудка, назначают сорбенты. В зависимости от симптомов проводят симптоматическое лечение.

Дополнительная информация

Не рекомендуется применять Цетиризин вместе с медикаментами, которые угнетают центральную нервную систему. При лечении каплями нежелательно принимать этанол (алкогольные напитки), так как от их взаимодействия могут возникнуть побочные эффекты либо терапевтическое действие препарата снизится.

Препаратов, которые абсолютно противопоказаны на фоне лечения Цетиризином не выявлено. Противоаллергическое средство может влиять на скорость психомоторных реакций, вызывать сонливость. Учитывая этот факт во время лечения нежелательно управлять транспортными средствами, заниматься работой, которая требует концентрации, внимания и быстрой психомоторной реакции.

Срок годности, хранения, отпуск из аптек

Срок годности капель – 3 года. Хранить их нужно при температуре не выше 25° С. Дети не должны иметь доступа к лекарственному средству. После вскрытия флакона, применять  препарат можно не больше 6 месяцев. Купить Цетиризин можно без рецепта врача.

Средняя стоимость капель Цетиризин объемом 20 мл в России составляет 260 рублей.

Аналоги

Аналогичными по действию препаратами являются:

  1. Лоратадин.
  2. Цетрин.
  3. Зодак.
  4. Зиртек.
  5. Кларитидин.
  6. Парлазин.

Читать далее  Глазные капли Каталин – применение при катаракте

К противоаллергическим средствам с другими действующими компонентами относятся: Фенистил, Кларитин, Эриус, Фенкарол, Супрастинекс.

Отзывы о применении у взрослых

Работаю маляром, причем очень давно и соответственно я постоянно имею дело с красками. Чаще всего я пользуюсь средствами защиты при работе с ними, но бывает в перчатках работать неудобно.

Один раз на руку вылилась эмалевая краска, я как обычно стер ее ацетоном, а на следующий день рука немного покраснела, стала чесаться, а кожа шелушиться. Сходил к дерматологу, он сказал, что аллергия, назначил Цетиризин. Пил 2 недели – все прошло.Мне тоже Цетиризин назначали, когда меня шмель укусил за руку.

Я даже не думал, что у меня такая реакция на укус может быть, ведь в детстве много раз пчелы кусали, и ничего не было. Место укуса сильно покраснело , болело и отекло, было даже тяжело рукой двигать. У мамы в аптечке был Цетиризин, который она сама от аллергии часто пьет. Неприятные симптомы прошли за 3 дня.

Побочных эффектов не заметил.Лечилась Цетиризином почти месяц, когда у меня был сильный зуд кожи из-за дерматита. Я не могу с уверенностью сказать, что от зуда мне помогли избавиться именно эти капли, так как параллельно мне назначили мази и препараты для лечения самого дерматита.

А вот моей сестре препарат точно помог, когда у нее крапивница была, так как других средств она не пила.

Цетиризин – эффективное лекарственное средство для избавления от симптомов аллергии, которые могут быть связаны с различными аллергенами, включая укусы насекомых.

Препарат крайне редко вызывает побочные эффекты, поэтому его разрешено применять малышам от года. Но самостоятельно его себе назначать не стоит, так как длительность приема должен установить врач, учитывая причину и выраженность симптомов.

Капли Цетиризин для детей и взрослых Ссылка на основную публикацию

Источник: https://infofarma.ru/kapli/tsetirizin

Цетиризин

Цетиризин капли: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги, инструкция для детей

Цетиризин – антигистаминный препарат, блокатор гистаминовых Н1-рецепторов.

Средство второго поколения, позволяет облегчить симптомы характерные для аллергической реакции и предупредить ее развитие. Существует перечень противопоказаний к применению.

Гиперчувствительность к Цетиризину практически не встречается. Препарат успешно используется как в рамках монотерапии, так и в комплексном лечении заболеваний аллергического характера.

Он хорошо сочетается с антибактериальными и антимикотическими лекарственными средствами. Допускается его использование в педиатрической практике у детей старше 6 лет.

Пожилые пациенты принимают препарат на общих основаниях: снижения дозы не требуется (при условии нормального функционирования почек).

У пациентов, страдающих умеренной и тяжелой почечной недостаточностью, требуется снижение дозы.

Лекарственная форма

Препарат выпускают в трех лекарственных формах:

  1. Таблетки. Имеют продолговатую форму, белый цвет.
  2. Капли для перорального приема. Не имеют запаха и цвета.
  3. Сироп (наиболее предпочтительная форма для детей). Прозрачный состав с банановым вкусом.

Оптимальная лекарственная форма определяется лечащим врачом в конкретном случае для определенного пациента. 

Описание и состав

В одной таблетке лекарственного средства содержится 10 мг дигидрохлорида цетиризина. Вспомогательными компонентами выступает:

  • лактозы моногидрат;
  • целлюлоза микрокристалическая;
  • титана диоксид;
  • коллоидный диоксид кремния;
  • магния стеарат.

Препарат в форме капель содержит 10 мг цетиризина дигидрохлорида на 1 мл состава. Среди перечня вспомогательных компонентов находятся следующие соединения:

  • тригидрат ацетата натрия;
  • бензойная кислота;
  • пропиленгликоль;
  • глицерол;
  • дистиллированная вода.

В составе сиропа для перорального приема содержиться 1 мг цетиризина дигидрохлорида в 1 мл лекарственного состава. Дополнительными компонентами выступают такие соединения:

  • глицерол;
  • натрия сахарин;
  • ароматизатор банановый;
  • сорбитол;
  • уксусная кислота;
  • натрия ацетат;
  • пропиленгликоль.

От чего помогает Цетиризин?

Препарат Цетиризин назначают пациентам для купирования и профилактики клинических проявлений аллергической реакции при следующих состояниях:

  • ринорея аллергического характера;
  • зуд кожи при дерматитах, в том числе при атопическом дерматите;
  • ангионевротический отек;
  • ринит, вызванный цветением растений, трав, цветок;
  • аллергический конъюнктивит;
  • крапивница, в том числе идиопатическая и аллергическая;
  • сенная лихорадка;
  • аллергическая реакция на ультрафиолетовые лучи;
  • укусы насекомых и отек кожи на фоне укуса.

Препарат также может быть назначен пациентам, которые склонны к развитию аллергических реакций на лекарственные препараты, например, на антибиотики, сиропы от кашля и другие. 

Цетиризин: инструкция по применению

Лекарственное средство для нейтрализации симптомов аллергии выпускается в трех формах:

Таблетки

Белые таблетки, вытянутой формы. Каждая таблетка содержит 10 мг активного вещества (цетиризин). Таблетки упакованы в блистеры по 7 — 10 штук.

Для снятия симптомов аллергии цетиризином назначаются следующие дозировки:

  • Взрослым и подросткам с 12 лет – 1 таблетка (10 мг) однократно, желательно во второй половине дня;
  • Детям 6 – 12 лет, с массой тела меньше 30 килограмм — 1/2 таблетки(5 мг) во второй половине дня;
  • Дети, весом больше 30 килограмм – назначается 1 таблетка на ночь или 1/2 таблетки 2 раза в день.

Таблетки необходимо принимать, не разжевывая, в независимости от употребления пищи, запивая большим количеством жидкости.

Капли

В 1 мл прозрачных бесцветных капель содержится 10 мг цетиризина. Выпускаются во флаконе — капельнице 20 и 10 мл.

  • Дети от года до 2 лет – 5 капель(2.5 мг) 2 раза в день;
  • От двух лет до 6 — 5 капель (2.5 мг) утром и вечером. Возможен однократный прием 10 капель (5 мг) на ночь;
  • От 6- до 12 лет — 10 капель (5 мг) утром и вечером или 20 капель по (10 мг) вечером;
  • Взрослые пациенты, а также подростки, старше 12 лет могут принимать цетиризин в дозировке 20 капель (10 мг) вечером;
  • Для пациентов, страдающих почечной недостаточностью, рекомендуемая дозировка снижается наполовину. Особенно важно подобрать правильную дозу препарата при сбоях в работе печени и почек.

Сезонные проявления  аллергического ринита требуют трех – шести недель терапевтического лечения. При кратковременных симптомах аллергии лечение может быть сокращено до одной недели. Терапевтический курс для детей от 6 лет рассчитан на 2-4 недели. Более легкое течение аллергии разрешает сократить прием лекарственного средства до одной недели.

Цетиризин должен храниться в сухом помещении при температуре не выше 18-20 градусов не более 3 лет.

Капли, после открытия флакона, не рекомендуется использовать более 6 месяцев.

Сироп, после вскрытия упаковки нельзя хранить больше 3 месяцев.

Сироп

Прозрачный и бесцветный, со вкусом и запахом банана, назначается для внутреннего употребления. 1 мл содержит в 1 мг активного вещества. Сироп разлит в темные стеклянные флаконы 150 мл. или 75. В комплект входит дозировочная ложка.

Рекомендуемые к приему дозы:

  • Взрослым и подросткам с 12 лет — 10 мл-10 мг (2 отмерянные дозы) на ночь;
  • Детям 2 — 12 лет, вес которых меньше 30 килограмм — 5 мл (1 доза);
  • Дети, весом больше 30 килограмм — 10 мл (2 дозы) на ночь. Возможно двухкратное применение -1 дозировочная ложка (5 мл).

Побочное действие

По отзывам Цетиризин может вызывать следующие побочные явления:

  • Аллергические реакции: крапивница, кожная сыпь, ангионевротический отек, кожный зуд.
  • ЦНС: сонливость, головокружение, головная боль, мигрень, возбуждение, утомляемость.
  • Пищеварительная система: диспепсия, сухость во рту.

Положительные отзывы о Цетиризине свидетельствуют, что преимущественно препарат хорошо переносится пациентами. Обычно побочные явления носят преходящий характер.

Взаимодействие

Взаимодействия с Циметидином, Эритромицином, Кетоконазолом, Диазепамом, Азитромицином не обнаружено. Применение с Теофиллином влечет снижение клиренса цетиризина. Миелотоксические препараты усиливают гематотоксичность цетиризина. Необходимо соблюдать осторожность при применении лекарственных средств, которые угнетают ЦНС.

Препарат усиливает эффекты алкоголя, поэтому прием его не допустим во время лечения этим препаратом. Применение Цетиризина нужно прекратить за три дня до выполнения аллергических проб.

Особые указания

С особой осторожностью Цетиризин назначают людям, страдающим хроническим пиелонефритом средней и тяжелой стадии.

Во время лечения Цетиризином нельзя принимать этанол и средства, угнетающие ЦНС.

Цетиризин – отзывы

От чего таблетки Цетиризин? Это противоаллергический (антигистаминный) препарат II поколения, обладающий быстрым началом действия и большой его продолжительностью. Применение препарата оправдано в случаях, когда необходимо длительное лечение аллергических заболеваний: хроническая крапивница, круглогодичный ринит.

Характерная его особенность —высокая способность проникать в кожу, поэтому он эффективен при кожных проявлениях аллергии — атопическом дерматите, крапивнице, высыпаниях аллергического генеза. Из всех препаратов II поколения только Цетиризин применяется у детей с 6 месяцев.

Высокое сродство к гистаминовым рецепторам Н1 сводит к минимуму побочные эффекты. По отзывам пациентов даже длительный прием препарата не вызывал сухости во рту, носу, запоров. Ряд препаратов этой группы обладает кардиотоксичным действием, а Цетиризин, Эбастин, Лоратадин, Акривастин не оказывают такового действия.

Отзывы о Цетиризин Гексал положительные, пациенты отмечают его эффективность, и что немаловажно — разнообразие форм выпуска. Родители отмечают большую приемлемость для детей препарата в форме капель. В аптеке имеется большой выбор лекарственных форм с таким же действующим веществом.

Капли цетиризина гидрохлорида выпускаются под названиями Зиртек, Зодак, Пралазин, а в виде сиропа выпускаются Зеринал, Цетрин, Зинцет, что более расширяет возможности их применения.

При всем этом, препарат расценивается как лекарственное средство, обладающее седативным действием (чего нельзя сказать об Амертиле), что ограничивает его применение.

Аналоги Цетиризин

При неэффективности Цетиризина или при наличии противопоказаний к препарату, назначают аналогичные по действию лекарственные средства разные по цене. К ним относятся:

  1. Зиртек. Предупреждает развитие аллергии, облегчает ее течение. Обладает антиэкссудативным, противозудным действием.
  2. Зодак. Антиаллергическое лекарство 2 поколения с основным веществом цетиризина дигидрохлорид. Согласно инструкции по применению, не вызывает сонливости или седативного воздействия на организм.
  3. Цезера. Активный компонент – левоцетиризин. Таблетки показаны при остром конъюнктивите, атопическом дерматите, ангионевротическом отеке, аллергическом рините.

Приобрести этот препарат можно в любой аптеке. Стоимость зависит от производителя. Цена таблеток Цетиризин Тева от 94-137 руб. Для детей более удобна форма выпуска — капли. Цена капель Цетиризин Гексал 223-252 руб. Эта же фармацевтическая компания выпускает и таблетированную форму.

Имеется в аптечной сети и российский Цетиризин Вертекс, 20 таблеток которого можно приобрести за 80 — 116 руб. У этих препаратов действующее вещество цетиризана гидрохлорид.

В аптечной сети представлены препараты, содержащие цетиризина дигидрохлорид: Цетрин (239-263руб) и Амертил, не обладающие седативным эффектом.

Таблетки Цетиризин продаются из аптек без рецепта. Хранить препарат рекомендуется в недоступном для детей месте, при температуре не более 25 градусов. Срок годности таблеток со дня даты изготовления составляет 2 года, не принимать внутрь после истечения срока годности.

Источник: https://p-87.ru/health/tsetirizin/

Наше здоровья
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: