Фексофенадин – инструкция по применению, аналоги, отзывы

Содержание
  1. Фексофенадин* | Инструкция по применению лекарств, аналоги, отзывы
  2. Фармакологические свойства
  3. Показания
  4. Способ применения фексофенадина и дозы
  5. Противопоказания к применению
  6. Ограничения к применению
  7. Применение при беременности и кормлении грудью
  8. Побочные действия фексофенадина
  9. Взаимодействие фексофенадина с другими веществами
  10. Передозировка
  11. Торговые названия препаратов с действующим веществом фексофенадин
  12. Фексофенадин: отзывы, цена, аналоги, инструкция, форма выпуска
  13. Описание лекарства
  14. Показания к применению и инструкция
  15. Фексофенадин в лечении аллергии
  16. Фексофенадин в лечении крапивницы
  17. Сколько стоит. О стоимости лекарства
  18. Краткий обзор аналогов
  19. Противопоказания
  20. Отзывы о лекарственном препарате
  21. Фексадин: инструкция по применению, отзывы, аналоги
  22. Состав и формы выпуска
  23. Показания к применению
  24. Инструкция по применению Фексадина
  25. Применение детям до 12 лет
  26. Передозировка
  27. Побочные эффекты
  28. Совместимость с другими лекарствами и алкоголем
  29. Фексадин и алкоголь
  30. Срок годности и правила хранения
  31. Цена Фексадина
  32. Аналоги Фексадина
  33. Отзывы о Фексадине
  34. Показания и инструкция по применению Фексофенадина для взрослых и детей, аналоги препарата, отзывы
  35. Фексофенадин — показания к применению
  36. Состав, действующее вещество, формы выпуска
  37. Как принимать препарат детям и взрослым — инструкция
  38. Названия и краткое описание аналогов лекарства
  39. Особенности применения препарата при беременности, кормлении грудью
  40. Противопоказания, побочные эффекты
  41. Фексофенадин-Акрихин
  42. Взаимодействие с другими препаратами
  43. Отзывы о Фексофенадине
  44. ФЕКСАДИН
  45. Состав и форма выпуска препарата
  46. Фармакологическое действие
  47. Фармакокинетика
  48. Показания
  49. Дозировка
  50. Лекарственное взаимодействие
  51. Особые указания
  52. Беременность и лактация
  53. Применение в детском возрасте
  54. При нарушениях функции почек
  55. При нарушениях функции печени
  56. Применение в пожилом возрасте

Фексофенадин* | Инструкция по применению лекарств, аналоги, отзывы

Фексофенадин – инструкция по применению, аналоги, отзывы

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ПРЕПАРАТЫ РЕЦЕПТУРНОГО ОТПУСКА НАЗНАЧАЮТСЯ ПАЦИЕНТУ ТОЛЬКО ВРАЧОМ. ДАННАЯ ИНСТРУКЦИЯ ТОЛЬКО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ.

Наумов Ю.Н. Пнд, 15/04/2013 – 15:08

Формула: C32H39NO4, химическое название: (±)-4-[1-Гидрокси-4-[4-(гидроксидифенилметил)-1-пиперидинил)бутил]-альфа,альфа-диметилбензолуксусная кислота (и в виде гидрохлорида).

Фармакологическая группа: интермедианты/ гистаминергические средства/ гистаминолитики/ H1-антигистаминные средства.

Фармакологическое действие: антигистаминное, противоаллергическое.

Фармакологические свойства

Фексофенадин избирательно блокирует периферические H1-гистаминовые рецепторы, препятствует выделению гистамина за счет стабилизации мембран тучных клеток. Фексофенадин снимает проявления аллергии: ринорею, чиханье, зуд, слезотечение и покраснение глаз.

Антигистаминный эффект фексофенадина развивается через 1 час после приема препарата, становится максимальным через 2 – 3 часа и длится в течение 12 часов и дольше. Развития толерантности к фексофенадину не отмечено при непрерывном применении в течение 4 недель.

Фексофенадин седативного, адрено- и холинолитического, действия не оказывает. Фексофенадин не вызывает изменений интервала QT, работы калиевых и кальциевых каналов. Фексофенадин ингибирует бронхоспазм, который вызывается у животных гистамином.

Фексофенадин in vitro уменьшает на эпителиальных клетках конъюнктивы человека базальную экспрессию молекул адгезии и замедляет переход в очаг воспаления лейкоцитов.

Фексофенадин подавляет спонтанное высвобождение из фибробластов интерлейкина−6 , индуцированное активированными эозинофилами высвобождение колониестимулирующего гранулоцито-макрофагального фактора, интерлейкина−8 и растворимых молекул адгезии из назальных эпителиальных клеток, которые получены у больных с сезонным аллергическим ринитом.

Не обнаружено мутагенного, канцерогенного и тератогенного действия фексофенадина при проведении экспериментальных исследований. При применении препарата в дозе 150 мг/кг и больше отмечено дозозависимое повышение частоты постимплантационной гибели плода, снижение числа имплантаций, снижение выживаемости и массы тела потомства у крыс.

Фексофенадин полностью и быстро всасывается в желудочно-кишечном тракте. В плазме максимальная концентрация отмечается после приема через 2,6 часа. С белками плазмы препарат связывается (в основном с альфа1-гликопротеинами и альбуминами) на 60 – 70%.

Среднее содержание препарата в плазме у здоровых добровольцев при однократном приеме внутрь в дозе 60 мг составляло 209 нг/мл, равновесный уровень при многократном приеме был равен 286 нг/мл. При приеме однократно в дозах 180 мг в сутки и 120 мг в сутки максимальная концентрация равнялась соответственно 494 нг/мл и 427 нг/мл.

AUC равен 1521 мкг/л/ч. При каждодневном приеме в дозах 40 – 240 мг фармакокинетика практически линейная. Через гематоэнцефалический барьер фексофенадин не проникает, выделяется с грудным молоком. Период полувыведения равен 14,4 часа. Клиренс составляет 3,4 мл/мин/кг.

Фексофенадин метаболизируется слабо (на 5%), выводится с мочой (11%) и с фекалиями (80%). У больных 65 лет и старше период полувыведения не меняется, содержание в плазме крови повышается, но на переносимость препарата это не влияет.

При нарушении функционального состояния почек и проведении гемодиализа максимальная концентрация увеличивается, период полувыведения удлиняется. У больных с патологией печени фармакокинетические параметры фексофенадина меняются незначительно.

Показания

Аллергический ринит (сезонный, вазомоторный), крапивница, поллиноз.

Способ применения фексофенадина и дозы

Фексофенадин принимается внутрь, пациентам старше 12 лет при поллинозе и аллергическом рините — однократно 120 мг в сутки, при крапивнице — однократно 180 мг в сутки. Пациентам 6 – 11 лет при поллинозе и аллергическом рините — 2 раза в сутки по 30 мг.

Пациентам с хронической почечной недостаточностью — однократно 30 мг.

Во время терапии, перед тем как допустить больного к работе, где необходима повышенная концентрация внимания и быстрота психомоторных реакций (работа с механизмами, вождение транспортных средств и другие), нужно индивидуальную проверить реакцию пациента.

Противопоказания к применению

Гиперчувствительность, возраст до 6 лет.

Ограничения к применению

Хроническая печеночная недостаточность, почечная недостаточность, кормление грудью, беременность.

Применение при беременности и кормлении грудью

Возможно использование фексофенадина во время беременности и кормления грудью, если ожидаемая польза для матери выше потенциального риска для плода или ребенка.

Побочные действия фексофенадина

Нервная система: головная боль, редко — бессонница или сонливость, головокружение, в отдельных случаях — слабость, усталость;
система пищеварения: тошнота, запор, диспепсия; система дыхания: ринорея, боль в груди и горле, вирусные инфекции верхних дыхательных путей;
со стороны крови: анемия, лейкопения;
прочие: боли в спине, гипербилирубинемия, миалгия, увеличение АСТ, гиперлипидемия, редко — дисменорея.

Взаимодействие фексофенадина с другими веществами

Кетоконазол и эритромицин увеличивают содержание фексофенадина в плазме крови (при этом частота побочных реакций не меняется).

Антациды, которые содержат гидроксид магния или алюминий, снижают биодоступность фексофенадина (при совместном приеме необходим интервал как минимум 2 часа).

Фексофенадин действие алкоголя на центральную нервную систему не усиливает. Фексофенадин совместим с омепразолом.

Передозировка

При передозировке фексофенадином развиваются головокружение, сухость во рту, сонливость. Необходимо: промывание желудка, прием слабительных средств, активированного угля, симптоматическое и поддерживающее лечение; проведение гемодиализа неэффективно.

Торговые названия препаратов с действующим веществом фексофенадин

Аллерфекс®Бексист-сановельГифастДиноксРапидоТелфаст®Фексадин®ФексофастФексофенадинФексофенадина гидрохлорид
  • Интермедианты
  • Гистаминергические средства

Источник: https://listel.ru/%D1%84%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%BE%D1%84%D0%B5%D0%BD%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BD

Фексофенадин: отзывы, цена, аналоги, инструкция, форма выпуска

Фексофенадин – инструкция по применению, аналоги, отзывы

Препараты, выпускающиеся на основе фексофенадина гидрохлорида, являются эффективными лекарственными средствами в борьбе с аллергией у взрослых и детей. Медикамент обладает минимумом противопоказаний и отлично подходит для проведения длительной терапии, требующейся, к примеру, в лечении крапивницы.

Описание лекарства

Действующее вещество фексофенадина гидрохлорид в объеме на одну таблетку 120 мг.

Активные вещества Фексофенадина не проникают через мозговую оболочку, поэтому не вызывают характерные для антигистаминных лекарств побочные эффекты в форме сонливости и вялости. Действие препарата начинается уже через час после приема, максимальная концентрация активного вещества достигается через шесть часов.

Фексофенадин, производящийся в двух формах выпуска, относится к антигистаминным лекарственным препаратам, блокирующих работу Н1-рецепторов, отвечающих за высвобождение гистамина из органов и развитие на этом фоне аллергической реакции. Эффективность продолжается в течение 24 часов.

После перорального применения Фексофенадин проходит быструю абсорбацию из ЖКТ с проникновением в системный кровоток, с белками плазмы связывается более 65% активного вещества. Полностью препарат выводится из организма после окончания лечения через 13-15 часов.

Метаболизируется только около пяти процентов от исходной дозы, выведение выполняется с желчью (более 80%) и через мочеполовую систему (12%).

Показания к применению и инструкция

Фексофенадин рекомендовано применять при аллергическом рините и хронической крапивнице. Для каждого типа заболевания подбирается индивидуальная дозировка.

Препарат назначается для терапии только взрослым и детям, возраст которых достиг 12 лет! Для особых категорий пациентов, к примеру, лиц пожилого возраста, заболевших с почечной/печеночной недостаточностью в анамнезе не требуется корректирования дозы.

Желательно принимать препарат за счет особых свойств Фексофенадина гидрохлорида — до еды, выждав после выпитой таблетки получасовой интервал.

Для пациентов, страдающих аллергическим конъюнктивитом и ринитом, назначается однократно в сутки доза в 120 мг.

При хронической крапивнице рекомендованная доза 180 мг однократно в сутки до еды.

Узнать подробнее

Фексофенадин в лечении аллергии

Аллергия не должна оставаться без внимания со стороны заболевшего. Большинство аллергических реакций требуют незамедлительного начала лечения во избежание усугубления симптомов, которые могут спровоцировать достаточно серьезные последствия для организма, вплоть до анафилактического шока либо отека Квинке.

Аллергия становится следствием попадания в организм аллергена, начиная от продуктов питания и заканчивая бытовой химией, лекарственными/косметическими средствами местного применения. Фексофенадин отлично справляется с симптомами аллергии, устраняет высыпания на кожных покровах, снимает отечность тканей, зуд и жжение в ротовой, новой полости и слизистых оболочках глаз.

Особенность Фексофенадина в отсутствии негативного воздействия на ЦНС. Препарат не проникает в клетки головного мозга, следовательно, не вызывает структурных и психосоматических изменений. Для борьбы с аллергией требуется дозировка в 120 мг и однократное в течение суток применение. Цена на Фексофенадин в данной дозировке варьируется от 204-261 рублей.

Фексофенадин в лечении крапивницы

Фексофенадин показан для лечения хронической крапивницы идиопатического типа. Данное лекарственное средство рекомендуют именно специалисты – аллергологи и дерматологи.

Фексофенадин по отзывам является мощным, эффективным, но с деликатным воздействием антигистаминным препаратом с длительным периодом высвобождения активного вещества и сохранения их в клетках организма как минимум на 24 часа.

Препарат идеально подходит для длительной терапии хронических стадий крапивницы, так как имеет минимум побочных эффектов и противопоказаний, поэтому может применяться без риска для здоровья. Важная особенность лекарства – отсутствие синдрома отмены. Для лечения крапивницы рекомендуется доза препарата – 180 мг ежедневно до еды в течение 5-10 дней.

Сколько стоит. О стоимости лекарства

Стоимость Фексофенадина зависит в первую очередь от дозировки активного вещества (120 и 180 мг) и региона продаж.

НаименованиеДозировкаКоличество таблетокСтоимость (рублей)
Фексофенадин-Акрихин180 мг10288
Фексофенадин-Акрихин120 мг10204-261
Фексадин180 мг10387-470
Фексадин120 мг10306-330
Аллегра120 мг10457-507
Аллегра180 мг10605

Краткий обзор аналогов

В продаже можно найти как минимум три аналога Фексофенадина, которые можно приобрести вместо данного препарата, если требуется экстренно начать терапию аллергии. Аналоги содержат такое же активное вещество и стоят в пределах 300-610 рублей в зависимости от дозировки.

Среди аналогов, на которые рекомендуется обратить внимание, являются Фексадин и Аллегра. Рецепт на Фексофенадин и его синонимы не требуется.

Противопоказания

Фексофенадин в отличие от других антигистаминных лекарственных средств обладает минимальным перечнем побочных эффектов и противопоказаний. К последним относятся:

  • индивидуальность непереносимость фексофенадина гидрохлорида либо дополнительных компонентов;
  • лактазная недостаточность;
  • лактозная непереносимость;
  • возраст пациента до двенадцати лет.

Осторожно следует отнестись к назначению Фексофенадина даже по инструкции пациентам пожилого возраста (корректировки дозы не требуется), применение препарата должно проводиться только с согласия врача и под его наблюдением. При наличии в анамнезе почечной/печеночной недостаточности корректировки дозы не требуется, но необходимо врачебное сопровождение терапии.

Особые указания применения Фексофенадина во время грудного вскармливания и беременности

Подробных исследований, доказывающих безопасность Фексофенадина для женщин в период грудного вскармливания, не проводилось. В любом случае активное вещество препарата проникает в системный кровоток матери, следовательно, попадает в продуцируемое грудное молоко.

С учетом того, что препарат обладает длительным действием и высвобождение активного антигистаминного вещества происходит в течение суток, следует либо отказаться от кормления грудью в период лечения либо подобрать другой (разрешенный во время беременности и грудного вскармливания) лекарственный препарат.

Побочные эффекты, которые встречаются крайне редко:

  • мигрень;
  • нарушенная координация движения;
  • учащенное сердцебиение;
  • проблемы с мочеиспусканием;
  • отек Квинке;
  • гепатит;
  • при длительной терапии – увеличение массы тела;
  • сложности в движении конечностей;
  • проблемы со сном;
  • состояния, сопровождающиеся провалами памяти, галлюцинациями;
  • нарушения в работе вкусовых рецепторов в ротовой полости;
  • предобморочные состояния.

Симптомы передозировки

При превышении рекомендованной инструкцией по применению Фексофенадина дозировки, возможно появление симптомов передозировки, выраженных в виде сухости в ротовой полости, головокружения, слабости, потери сознания и сонливости.

Во избежание интоксикации организма следует провести промывание желудка, выпить слабительный лекарственный препарат и принять активированный уголь либо иной другой абсорбент.

Фексофенадин и его взаимодействие с другими лекарствами

При одновременном применении по инструкции Фексофенадина и Эритромицина концентрация противогистаминного препарата увеличивается как минимум в два раза. Тоже самое происходит, если принимать Фексофенадин с Кетоконазолом.

Препарат инертен в отношении Омепразола.

Рекомендации по лечению

Если в связи с наличием хронических заболеваний пациенту требуется постоянный прием антацидов, которые содержат магний либо алюминий, следует выдерживать интервальность минимум в два-три часа между приемами Фексофенадина и антацидами.

В некоторых случаях у пациентов при лечении лекарством Фексофенадин может наблюдаться сонливость и головокружение, поэтому в период лечения следует ограничить управление сложными механизмами и автотранспортными средствами, а также выполнять работы, требующие внимательности и собранности.

Отзывы о лекарственном препарате

Денис Климов:

Неоднократно принимал Фексофенадин для лечения аллергии на скошенную траву. Средство хорошее, без побочных эффектов. Принялось организмом на ура, никакой сонливости и недомогания не чувствовал, спокойно управлял автомобилем, спать не хотелось.

Радует, что действие препарата начинается буквально сразу же после приема. Нет ощущения привыкания к нему. Пропил курс по рекомендации дерматолога и пережил на летний период аллергию.

Анастасия Иванченко:

Пользовалась Фексадином – аналогом Фексофенадина. И оригинал и аналог не отличаются по показаниям в применению, хорошо переносятся организмом, особенно при длительной терапии.

Лечила препаратом и крапивницу (на некачественный краситель для волос) и обычную сенную аллергию (в период активного цветения растений). В каждом случае препарата отлично помогал мне справиться с симптоматикой и устранить першение в горле, постоянный насморк, заложенность носа и чихание.

Источник: https://www.dermatit.net/preparaty/feksofenadin-tabletki-otzyvy-tsena-analogi/

Фексадин: инструкция по применению, отзывы, аналоги

Фексофенадин – инструкция по применению, аналоги, отзывы

Фексадин – это лекарственное средство, предназначенное для лечения различных проявлений аллергической реакции. Основным компонентом данного средства является фексофенадин. В данной статье мы рассмотрим инструкцию по применению Фексадина, его стоимость и аналоги по составу и действию, а также приведем отзывы аллергиков и врачей.

статьи

Антигистаминный препарат третьего поколения. Он не является гормональным средством и не относится к антибиотикам.

Фексадин — это дженерик индийского производства препарата Телфаст (Аллегра).

Торговое название: Фексадин®

Латинское название: Fexadin®

Производитель: Ranbaxy (Индия)

Официальный сайт препарата: fexadin.ru

После применения Фексадина снятие первых симптомов происходит спустя час. По прошествии 2-3 часов эффект от препарата достигает максимума и сохраняется на протяжении 12 часов.

Состав и формы выпуска

Фексадин – таблетки, покрытые сверху пленочной оболочкой. Данное лекарство содержит 120 мг или 180 мг активного ингредиента фексофенадина гидрохлорида.

В упаковке содержится 1-2 контурных ячейковых упаковок с лекарством и инструкция по применению.

Форма выпускаСоставФото
Таблетки 120 мгДействующее вещество:Вспомогательные ингредиенты:
  • вода очищенная,
  • крахмал прожелатинизированный,
  • кроскармеллоза натрия,
  • целлюлоза микрокристаллическая,
  • кремния диоксид коллоидный,
  • повидон,
  • магния стеарат.
Обратная сторона упаковкиВнешний вид блистераВнешний вид таблетки
Таблетки 180 мгДействующее вещество:Вспомогательные ингредиенты:
  • кроскармеллоза натрия,
  • крахмал прожелатинизированный,
  • целлюлоза микрокристаллическая,
  • вода очищенная,
  • кремния диоксид коллоидный,
  • повидон,
  • магния стеарат,

Показания к применению

Основным показанием к использованию лекарства Фексадин инструкция по применению называет:

  • симптоматическое лечение хронической или сезонной аллергии (поллиноза) —  чиханье, зуд, кашель, покраснение и отек слизистых, ринит;
  • крапивница, кожный зуд.

Частные случаи применения Фексадина:

  • препарат способен снимать отек, поэтому его применяют при аллергическом кашле.
  • средство помогает при кожном зуде, поэтому подойдет для снятия симптомов аллергии на солнце, розового лишая и т.п.

Фексадин при псориазе используется для уменьшения воспалительных процессов. Исследования показали, что Фексадин оказывает лечебное действие у больных экссудативным и обычным псориазом, в 2-3 раза уменьшая основные симптомы:

Инструкция по применению Фексадина

Индивидуальную схему и то, как долго можно принимать Фексадин, должен определить врач-аллерголог или хотя бы терапевт.

Препарат можно принимать в любое время суток. Однако отвечая на вопрос, до или после еды принимать Фексадин — стоит учитывать, что прием пищи замедляет действие препарата в среднем на 60 мин.

Заболевание, симптомыКак применять
Если течения аллергии не тяжелое (сезонный аллергический ринит).Взрослым и детям от 12 лет:
  • 1 таблетку (120 мг) один раз в сутки
При более интенсивных симптомах и если не помог в дозировке 120 мг.Хроническая крапивница.Взрослым и детям от 12 лет:
  • 1 таблетку (180 мг) в день.
ПоллинозПри поллинозе прием Фексадина начинают заранее, за 2 недели до начала цветения.Начинают прием с дозировки 120 мг (подходит для лечения респираторных проявлений аллергии).При отсутствии эффекта можно перейти на дозировку 180 мг или попробовать антигистаминные препараты с другим действующим веществом.

Прием препарата в увеличенной дозировке (например, 2 раза в день) — исключительно по рекомендации лечащего врача. Максимальная рекомендуемая дозировка препарата —  180 мг/сутки.

Применение детям до 12 лет

СимптомыИнструкция по применению
Аллергический ринит и сенная лихорадкаДетям от 6 до 12 лет:
  • суточная дозировка препарата должна быть не более 60 мг.

Без предписания врача давать лекарство ребенку нельзя.

Что касается детей до 6 лет, то им нельзя применять данный препарат.

Если в течение суток Фексадин не дал никакого результата, и аллергическая реакция не исчезла, то следует прекратить приём лекарства и обратится к специалисту, который скорректирует назначенное лечение.

Сколько дней можно без перерыва пить Фексадин?

Длительность приема препарата зависит от тяжести течения заболевания и ее определяет лечащий врач. В среднем курс составляет 7-10 дней.

Передозировка

При передозировке данным лекарственным средством могут возникнуть следующие симптомы:

  • сонливость;
  • сухость во рту;
  • сильное головокружение.

В том случае, если появляются данные симптомы, необходимо обратиться за помощью к врачу. В качестве первой помощи можно применить любой сорбент, например, Полисорб или активированный уголь.

Побочные эффекты

У данного лекарственного препарата немного побочных действий, и они достаточно редко проявляются. Однако они есть. Самые распространённые среди них:

  • головная боль;
  • тошнота;
  • головокружение;
  • тяжесть в желудке.

Редкие:

  • усталость;
  • бессонница;
  • нервозность.

Как ни парадоксально, но препараты от аллергии сами могут вызывать аллергическую реакцию и Фексадин — не исключение. При наличии гиперчувствительности к его компонентам могут возникнуть одышка и кожная сыпь.

Также в инструкции указано, что Фексадин может снизить психомоторную реакцию. Поэтому если вы управляете транспортом или работаете на опасных объектах, вам следует постараться ограничить свою деятельность или вовсе отказаться на время.

Совместимость с другими лекарствами и алкоголем

Если помимо Фексадина вам необходимо принимать другие лекарства, то вам следует подробно прочитать инструкцию, а лучше проконсультироваться с врачом.

Дело в том, что при приеме магний- или алюминий-содержащих препаратов вместе с Фексадином уменьшается биодоступность последнего.

Также при совместном приеме Фексадина и кетоконазола или эритромицина возрастает в несколько раз уровень фексофенадина в плазме крови.

Фексадин и алкоголь

Фексадин не усиливает действие алкоголя на центральную нервную систему. Но, как и любое другое лекарство, Фексадин лучше не смешивать с ним.

Срок годности и правила хранения

Фексадин лучше всего держать в сухом, защищенном от света месте, куда не доберутся дети.

Температура хранения не должна превышать 20 градусов.

Цена Фексадина

Цена на препарат зависит от региона проживания и формы выпуска.

Форма выпускаЦена
Таблетки 120 мг (10 шт)280 руб
Таблетки 180 мг (10 шт)380 руб

Цены могут варьироваться в районе 50-100 рублей.

Для сравнения — стоимость некоторых аналогов Фексадина (на основе фексофенадина), в том числе и дешевых:

Аналог120 мг, 10 шт180 мг, 10  шт
Фексофаст,Микро Лабс Лтд, Индия190 руб260 руб
Аллегра,Санофи-Авентис, Франция680 руб980 руб

Аналоги Фексадина

Чем можно заменить Фексадин? В настоящий момент на российском рынке представлено не так много препаратов на основе фексофенадина. В продаже свободно можно найти:

  • Аллегра (Телфас) — оригинальный препарат,
  • Фексофаст.

Российский аналог Фексадина — Аллерфекс, но его почти не найти в продаже.

Кроме того, существуют такие аналоги: Гифаст, Аллерфекс, Фексофенадин, Бексист-Сановель, Динокс, Рапидо, Телфадин, — их купить в России сложнее, но могут встречаться за рубежом.

Отзыв: Препарат хороший, но вызывает головную боль

При выборе, что лучше — Фексадин или Фексофаст, или Аллегра стоит учитывать, что первые два являются дженериками Аллегры (Телфаста), но по эффективности не сильно уступают оригинальному препарату, а по цене — сильно дешевле.

Кроме того, цена влияет на качество сырья и его очистки — соответственно, и на частоту побочных эффектов.

Ниже в таблице вы можете ознакомиться со сравнительной характеристикой популярных антигистаминных препаратов разных поколений.

Отзывы о Фексадине

Большинство отзывов о данном лекарственном средстве положительные, их около 90%. Препарат в очень редких случаях вызывал хоть какие-то побочные действия.

Судя по отзывам аллергиков, большинство людей используют Фексадин годами. Чаще всего препарат приобретают люди с сезонной аллергической реакцией (около 80%), остальные 20% — при хронической аллергии.

Некоторым людям данный препарат не помогает снять все симптомы аллергии, из-за этого есть негативные отзывы. Однако ни один из пациентов не отметил полного отсутствия положительного действия , что доказывает несомненную эффективность Фексадина.

Перед применением Фексадина, помимо ознакомления с инструкцией, обязательно проконсультируйтесь с врачом. Несмотря на то что рецепт на покупку данного средства не нужен, следует узнать мнение специалиста.

Отзыв: Рекомендую, помогает уже через 20 минут Отзыв: Отлично снимает симптомы аллергии Отзыв: Просто спасение

Таким образом, Фексадин — это антигистаминное средство с доказанной эффективностью и безопасностью. Но бесконтрольное его применение в неподходящих дозах может не только не оказать желаемого эффекта, но и нанести вред.

Источники

1. Федеральная справочная служба. Поиск лекарств в аптеках страны. Ссылка: poisklekarstv.ru/article/ranbaxy2/feksadin.php

2. Фото инструкции по применению Фексадина — pro-tabletki.ru

3. ИЦРОН. Результаты терапии фексофенадином у больных посриазом. Ссылка: izron.ru/articles/o-nekotorykh-voprosakh-i-problemakh-sovremennoy-meditsiny-sbornik-nauchnykh-trudov-po-itogam-mezhdun/sektsiya-17-kozhnye-i-venericheskie-bolezni-spetsialnost-14-01-10/rezultaty-terapii-feksofenadinom-u-bolnykh-psoriazom/

Источник: https://allergy-center.ru/preparati/feksadin

Показания и инструкция по применению Фексофенадина для взрослых и детей, аналоги препарата, отзывы

Фексофенадин – инструкция по применению, аналоги, отзывы

Фексофенадин, инструкция по применению которого гласит, что это — антигистаминное средство, оказывающее терапевтический эффект через 60 минут, и способное удерживать его целые сутки. Так ли это на самом деле, и насколько этот препарат безопасен для детей и беременных женщин?

Фексофенадин — показания к применению

Лекарственный препарат Фексофенадин является сильным средством, которое назначается в самых тяжелых случаях проявления аллергической реакции. Он помогает при следующих симптомах:

  • ринит, проявляющийся весной в период цветения, или непрекращающийся в течении всего года;
  • крапивница, которая может покрывать большие участки кожи, и отек Квинке;
  • зуд в местах покраснений или на слизистой;
  • обильное слезотечение;
  • высыпания на коже различной формы и цвета.

Назначается прием таблеток также при хронических заболеваниях, вызванных аллергией.

Состав, действующее вещество, формы выпуска

Активное вещество Фексофенадина гидрохлорид, которое может содержаться в разных антигистаминных препаратах – Фексадине, Телфасте, Терфенадине и других препаратах, активно блокирует гистамины и отличается высокой эффективностью и продолжительностью терапевтического действия.

Это лекарство относится ко второму и третьему поколению, поэтому имеет меньше побочных явлений, в отличие от других подобных препаратов. Выпускается Фексофенадин в виде таблеток или суспензии разных дозировок, что позволяет назначать его в лечении пациентов разной возрастной категории.

Как принимать препарат детям и взрослым — инструкция

Производитель в приложенной инструкции указывает всю необходимую информацию, которую следует изучить перед использованием медикамента. В зависимости от формы выпуска, рекомендации могут отличаться.

В частности, суспензию необходимо хорошо перемешать, чтобы не допустить образования осадка на дне флакона. Такой препарат следует хранить в холодильнике, чтобы он утратил своих терапевтических свойств.

Таблетки, покрытые специальной оболочкой, запиваются исключительно водой.

Дозировка, необходимая для достижения терапевтического эффекта, зависит от возраста пациента, а также тяжести сопутствующих заболеванию симптомов. Рекомендации производителя на этот счет такие:

  • пациентам старше 12 лет при аллергическом рините и поллинозе — 120 мл в сутки, а при крапивнице – 180 мг за один прием в течение суток;
  • детям от 6 до 11 лет при аллергии, в любых ее проявлениях, назначается от 30 мг 2 раза в сутки, а при хронических заболеваниях печени и почек – 30 мг за один прием.

При этом принимать Фексофенадин следует только при явных признаках аллергии, а как только состояние улучшится, лечение можно прекратить.

Препарат можно вызывать негативную реакцию, поэтому людям, чья профессиональная деятельность требует быстрой реакции на происходящие события, стоит отказаться от лечения им.

Названия и краткое описание аналогов лекарства

В некоторых случаях, при возникновении побочных эффектов от приема Фексофенадина, врач может прописать аналоги препарата. Но и в этом случае нужно внимательно следить за своим самочувствием, так как они могут по своему воздействовать на организм, и не всегда это идет на пользу здоровью. Наиболее популярные заменители Фексофенадина:

  1. Телфаст. Препарат 3 поколения, высокоэффективен и справляется практически со всеми проявлениями аллергии. Кроме этого Телфаст практически не имеет побочных явлений.
  2. Аллегра. Помогает при сезонном рините, а также хронической крапивнице. Не назначается детям до 12 лет, а также беременным и кормящим женщинам.
  3. Дезлоратадин. С осторожностью назначается детям с 1 года в виде сиропа. Имеет ряд побочных явлений, таких как диарея, повышение температуры тела, повышенная утомляемость.

Фексофаст при аллергии (проф. Симаков А.А.)

Когда нет возможности купить Фексофенадин, аналоги могут прийти на помощь. Обратиться к заменителям стоит и при проявлении индивидуальной непереносимости к его компонентам. Но чему именно отдать предпочтение, ведь в аптеке предлагают широкий выбор наименований, помогающих при аллергии?

Выбирая между Фексофенадином или Дезлоратадином, стоит обратить внимание на то, что оба они относятся к препаратам третьего поколения. Это показывает их эффективность и безопасность.

Впрочем, то же самое можно сказать и про Телфаст, который практически не имеет побочных явлений, а также про Аллегру. Все они назначаются при аллергических проявлениях ринита – сезонного или хронического, а также при крапивнице, в самых запущенных ее формах.

Каждый из них имеет свои плюсы и минусы, поэтому определить, какой из них лучше, сможет только лечащий врач.

Особенности применения препарата при беременности, кормлении грудью

Прием Фексофенадина нельзя совмещать с беременностью и лактацией, так как это может негативно отразиться на развитии ребенка. В такой важный для каждой женщины период лучше выбрать более щадящие методы лечения аллергии.

Противопоказания, побочные эффекты

Есть состояния, при которых использовать в лечении этот препарат, кроме беременности, также не стоит:

  • негативная реакция на активное вещество препарата, проявляющаяся в индивидуальном порядке;
  • дошкольный возраст (до 6 лет);
  • состояния, связанные с патологией почек и печени.

Лучшее средство от аллергии?!

Прием Фексофенадина может повлечь за собой негативную реакцию организма, проявляющуюся в виде:

  • бессонницы;
  • диареи или запоров;
  • головных болей;
  • тошноты;
  • болей в пояснице;
  • повышенной усталости;
  • головокружений;
  • нарушение обмена веществ и метаболита;
  • ОРВИ;
  • анемии.

При первых признаках проявления негативной симптоматики стоит немедленно отказаться от лечения Фексофенадином и записаться к врачу за новым назначением.

Фексофенадин-Акрихин

Еще один препарат, произведенный на основе фексофенадина – блокатора H1-гистаминовых рецепторов 3 поколения, который прекрасно справляется со своей задачей. Фексофенадин-Акрихин начинает действовать в течение часа после применения, и работает в течение суток, защищая организм от нежелательного воздействия внешних раздражителей.

Кроме того, он не вызывает привыкания, а также не воздействует на нервную систему, поэтому разрешен людям, чья профессиональная деятельность зависит от быстрой реакции и повышенного внимания. Но и им необходимо протестировать препарат на себе, чтобы убедиться в отсутствии индивидуальной непереносимости и непредвиденной реакции организма.

Препарат не назначается при:

  • беременности и лактации;
  • индивидуальной непереносимости его компонентов;
  • детском возрасте до 12 лет.

С осторожностью можно принимать его при почечной недостаточности, а также в пожилом возрасте, так как реакцию организма на лекарство в этих случаях угадать очень сложно.

Кроме того, Фексофенадин-Акрихин, как и все антигистаминные препараты, может вызывать тахикардию, поэтому не он рекомендован для приема пациентам с сердечными заболеваниями.

В случае передозировки возможны головные боли, головокружения, а также сонливость и тошнота.

Взаимодействие с другими препаратами

Некоторые вещества могут повышать действие Фексофенадина в крови, поэтому совместный их прием необходимо учитывать в расчете дозировки.

К примеру, принимая Телфаст или другой аналог одновременно с Кетоконазолом и Эритромицином, можно добиться усиление антигистаминного эффекта. Но при этом увеличивается число побочных явлений.

Обратного эффекта можно достичь, если принимать Фексофенадин с антацидами, включающими в свой состав алюминий и магний. При этом снижаются его антигистаминные свойства. Фексофенадина гидрохлорид хорошо совмещается с Омепразолом.

Отзывы о Фексофенадине

Можно потратить много времени на изучение рекомендаций врачей, обзоров и инструкций от производителя, пытаться анализировать полученную информацию, но так и не понять – стоит ли использовать в лечении аллергии Фексофенадин. Отзывы людей, уже успевших испробовать на себе этот препарат, порой, скажут гораздо больше полезных советов, которые помогут сделать правильный выбор.

Статистика показывает, что на фоне высокой эффективности, Фексофенадин редко вызывает побочные явления. Это доказывают многочисленные отзывы благодарных пациентов:

Анжелика, Тверь — сезонная аллергия.

«Раньше в период цветения я могла неделями сидеть дома и бояться выглянуть в окно.

Конечно, я принимала препараты от аллергии, но многие вызывали такие побочные эффекты, что от некоторых пришлось вообще отказаться, а другие не подходил по цене.

Фексофенадин продается по приемлемой цене, не вызывает сонливости и избавляет от всех симптомов аллергии. Теперь беру только его и не вспоминаю о постоянном зуде в глазах и заложенности носа.»

Алексей, Москва – крапивница

«Действует быстро – сразу после приема можно наблюдать, как крапивница постепенно проходит. Но в полной мере эффект наступает спустя какое-то время, особенно, если дополнительно сыпь обработать другими антигистаминными средствами. Никогда не наблюдал побочных эффектов, прописанных в инструкции по применению. Препарат безопасный и качественный.»

Лучшее средство от аллергии. Как убрать все симптомы аллергии на 100% Насморк и Чихание. Мой опыт

Ольга, Балашов, Саратовская область — мама аллергика.

«Первые признаки аллергии проявились у дочки еще в детском саду. Такая реакция на косметические средства, и даже на детский крем, стоила нам немало нервов и перепробованных лекарств.

Все они помогали быстро, но действие их также скоро прекращалось. Только недавно, начали использовать Фексофенадин, так как ребенку исполнилось 12 лет.

Пока препарат показывает себя только с лучшей стороны – в течение суток дочка не вспоминает об аллергии и нормально дышит. Что еще нужно для счастья?!»

Источник: https://allergolog.guru/preparaty/feksofenadin.html

ФЕКСАДИН

Фексофенадин – инструкция по применению, аналоги, отзывы

– фексофенадина гидрохлорид (fexofenadine)

Состав и форма выпуска препарата

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой1 таб.
фексофенадина гидрохлорид180 мг

10 шт. – упаковки ячейковые контурные (1) – пачки картонные.
10 шт. – упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Блокатор гистаминовых Н1-рецепторов. Фексофенадин является фармакологически активным метаболитом терфенадина. Не оказывает седативного действия.

Антигистаминный эффект проявляется через 1 ч, достигая максимума через 6 ч и продолжается в течение 24 ч. После 28 дней приема не наблюдалось привыкания.

Установлено, что при приеме внутрь в интервале доз от 10 мг до 130 мг эффективность фексофенадина является дозозависимой.

Фармакокинетика

После приема внутрь быстро абсорбируется из ЖКТ, Cmax определяется через 1-3 ч. Среднее значение Cmax после приема 180 мг составляет приблизительно 494 нг/мл, а после приема 120 мг – 427 нг/мл.

Связывание с белками плазмы – 60-70%. T1/2 после многократного приема – 11-15 ч. Выделяется с грудным молоком. 5% дозы подвергается частичному внепеченочному метаболизму.

Выводится преимущественно с желчью (80%), 10% выводится почками в неизмененном виде.

Показания

Устранение симптомов, связанных с сезонным аллергическим ринитом, симптоматическое лечение хронической крапивницы.

Дозировка

Для взрослых и детей старше 12 лет суточная доза составляет 120-180 мг (1 раз/сут).

Возможно: головная боль, сонливость, головокружение, усталость, тошнота, вялость, повышенная утомляемость.

Лекарственное взаимодействие

Фексофенадин не биотрансформируется в печени и поэтому не взаимодействует с другими препаратами, подвергающимися печеночному метаболизму.

Было показано, что при одновременном применении фексофенадина с эритромицином или кетоконазолом концентрация фексофенадина в плазме увеличивается в 2-3 раза, что связано, по-видимому, с увеличением абсорбции из ЖКТ и с сокращением либо выведения желчи, либо гастроинтестинальной секреции. При этом не наблюдалось изменений интервала QT.

При приеме содержащих алюминий или магний антацидов за 15 мин до приема фексофенадина наблюдалось уменьшение его биодоступности, наиболее вероятно, за счет связывания в ЖКТ. Рекомендуемый интервал времени между приемом фексофенадина и антацидов, содержащих алюминия или магния гидроксид, составляет 2 ч.

Не взаимодействует с омепразолом, с препаратами, метаболизирующимися в печени.

Особые указания

С осторожностью применять у пациентов пожилого возраста, у больных с почечной или печеночной недостаточностью.

Эффективность и безопасность применения фексофенадина у детей младше 6 лет не изучались.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

На основании фармакодинамического профиля и известных побочных эффектов можно полагать, что влияние фексофенадина на способность к вождению автотранспорта и деятельности, требующей повышенной концентрации внимания, маловероятно.

При проведении объективных исследований было показано, что фексофенадин не оказывает существенного влияния на функции ЦНС.

Тем не менее, рекомендуется проверить индивидуальную реакцию до того, как приступать к вождению автотранспорта или к другим потенциально опасным видам деятельности.

Беременность и лактация

Фексофенадин противопоказан к применению при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Фексофенадин проникает в грудное молоко. При необходимости применения фексофенадина в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Применение в детском возрасте

Применение препарата у детей младше 6 лет не рекомендуется.

При нарушениях функции почек

С осторожностью применять у больных с почечной недостаточностью.

При нарушениях функции печени

С осторожностью применять у больных с печеночной недостаточностью.

Применение в пожилом возрасте

С осторожностью применять у пациентов пожилого возраста.

Описание препарата ФЕКСАДИН основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: https://health.mail.ru/drug/fexadin/

Наше здоровья
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: