Ибупрофен при простатите: как принимать, дозировка, особые указания

Содержание
  1. ИБУПРОФЕН
  2. Фармакологическое действие
  3. Фармакокинетика
  4. Показания
  5. Противопоказания
  6. Дозировка
  7. Передозировка
  8. Лекарственное взаимодействие
  9. Особые указания
  10. Беременность и лактация
  11. Применение в детском возрасте
  12. При нарушениях функции почек
  13. При нарушениях функции печени
  14. Применение в пожилом возрасте
  15. Условия и сроки хранения
  16. Ибупрофен при простатите
  17. Таблетированные медикаменты
  18. Противовоспалительные препараты в форме инъекций
  19. Формы выпуска
  20. Нестероидные противовоспалительные средства
  21. Помогает ли Ибупрофен от простатита?
  22. Особенности препарата
  23. Немного о способе применения
  24. Побочные эффекты
  25. Как еще лечится простатит?
  26. Ибупрофен при простатите – инструкция по применению: какой должна быть дозировка и что входит в состав препарата
  27. Описание препарата
  28. Механизм действия
  29. Торговые бренды
  30. Использование при простатите
  31. Схема приема при простатите
  32. Побочные эффекты и противопоказания
  33. Вывод
  34. Ибупрофен при Простатите: Применение, Противопоказания
  35. Противопоказания и предостережения
  36. Почему при простатите назначается Ибупрофен?
  37. Как нужно принимать ибупрофен?
  38. Использование ибупрофена при других проблемах
  39. Нужно ли мне соблюдать особые меры предосторожности?
  40. Нужно ли мне следовать специальной диете при приеме ибупрофена?
  41. Что, если я забуду принять дозу?
  42. Бывают ли побочные эффекты при приеме ибупрофена для простатита?
  43. Существуют ли специальные условия хранения для ибупрофена?
  44. Что нужно делать в случае случайной передозировки?
  45. Что еще нужно знать об ибупрофене для простатита?

ИБУПРОФЕН

Ибупрофен при простатите: как принимать, дозировка, особые указания

Таблетки, покрытые оболочкой розового цвета, двояковыпуклые; на поперечном разрезе видны два слоя.

10 шт. – упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные.10 шт. – упаковки ячейковые контурные (5) – пачки картонные.10 шт. – упаковки ячейковые контурные (10) – пачки картонные.

50 шт. – банки темного стекла (1) – пачки картонные.

Таблетки, покрытые оболочкой розового цвета, двояковыпуклые; на поперечном разрезе видны два слоя.

10 шт. – упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные.10 шт. – упаковки ячейковые контурные (5) – пачки картонные.10 шт. – упаковки ячейковые контурные (10) – пачки картонные.

50 шт. – банки полимерные (1) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

НПВП. Оказывает противовоспалительное, жаропонижающее и анальгезирующее действие. Подавляет противовоспалительные факторы, снижает агрегацию тромбоцитов.

Угнетает циклооксигеназы 1 и 2 типов, нарушает метаболизм арахидоновой кислоты, уменьшает количество простагландинов как в здоровых тканях, так и в очаге воспаления, подавляет экссудативную и пролиферативную фазы воспаления. Снижает болевую чувствительность в очаге воспаления. Вызывает ослабление или исчезновение болевого синдрома, в т.ч.

при болях в суставах в покое и при движении, уменьшение утренней скованности и припухлости суставов, способствует увеличению объема движений.
Жаропонижающее действие обусловлено уменьшением возбудимости терморегулирующих центров промежуточного мозга

Фармакокинетика

Ибупрофен быстро и почти полностью абсорбируется из ЖКТ, его Cmax в плазме достигаются через 1-2 часа после приема внутрь, в синовиальной жидкости – через 3 часа, связывается с белками плазмы на 99%.

Медленно проникает в полость суставов, задерживается в синовиальной ткани, создавая в ней большие концентрации, чем в плазме.

Метаболизм ибупрофена протекает преимущественно в печени. T1/2 из плазмы составляет 2-3 ч. Выводится почками в виде метаболитов (в неизмененном виде выводится не более 1%), в меньшей степени – с желчью. Ибупрофен полностью выводится за 24 ч.

Показания

Симптоматическое лечение:

  • головной боли напряжения и мигрени;
  • суставной, мышечной боли;
  • боли в спине, пояснице, радикулита;
  • боли при повреждении связок;
  • зубной боли;
  • болезненных менструаций;
  • лихорадочных состояниях при простудных заболеваниях, гриппе;
  • ревматоидного артрита, остеоартроза.

НПВП предназначены для симптоматической терапии, уменьшая боль и воспаление на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияют.

Противопоказания

  • эрозивно-язвенные изменения слизистой оболочки желудка или двенадцатиперстной кишки, активное желудочно-кишечное кровотечение;
  • воспалительные заболевания кишечника в фазе обострения, в т.ч. язвенный колит;
  • анамнестические данные о приступе бронхообструкции, ринита, крапивницы после приема ацетилсалициловой кислоты или иного нестероидного противовоспалительного препарата (полный или неполный синдром непереносимости ацетилсалициловой кислоты – риносинусит, крапивница, полипы слизистой оболочки носа, бронхиальная астма);
  • печеночная недостаточность или активное заболевание печени;
  • почечная недостаточность (КК менее 30 мл/мин), прогрессирующее заболевание почек;
  • подтвержденная гиперкалиемия;
  • гемофилия и другие нарушения свертываемости крови (в том числе гипокоагуляция), геморрагические диатезы;
  • в период после проведения аорто-коронарного шунтирования;
  • беременность (III триместр);
  • детский возраст: до 6 лет и от 6 до 12 лет (с массой тела менее 20 кг) – для таблеток 200 мг; до 12 лет – для таблеток 400 мг;
  • гиперчувствительность к любому из ингредиентов, входящих в состав препарата.

С осторожностью: пожилой возраст, застойная сердечная недостаточность, цереброваскулярные заболевания, артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, дислипидемия/гиперлипидемия, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, нефротический синдром, КК менее 30-60 мл/мин, гипербилирубинемия, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), наличие инфекций Helicobacter pylori, гастрит, энтерит, колит, длительное использование НПВП, заболевания крови неясной этиологии (лейкопения и анемия), беременность (I-II) триместр, период лактации, курение, частое употребление алкоголя (алкоголизм), тяжелые соматические заболевания, сопутствующая терапия следующими препаратами: антикоагулянты (например, варфарин), антиагреганты (например, ацетилсалициловая кислота; клопидогрел), пероральные глюкокортикостероиды (например, преднизолон), селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (например, циталопрам, флуоксетин, пароксетин, сертралин).

Дозировка

Взрослые, пожилые и дети старше 12 лет: в таблетках по 200 мг 3-4 раза в сутки; в таблетках по 400 мг 2-3 раза в сутки. Суточная доза составляет 1200 мг (не принимать больше 6 таблеток по 200 мг (или 3 таблеток по 400 мг) в течение 24 ч.

Таблетки следует проглатывать, запивая водой, лучше во время или после еды. Не принимать чаще, чем через 4 часа.

Не превышайте указанной дозы!

Курс лечения без консультации врача не должен превышать 5 дней.

Если симптомы сохраняются, проконсультируйтесь с врачом.

Не применять у детей моложе 12 лет без консультации врача.

Детям с 6 до 12 лет (с массой тела более 20 кг): по 1 таблетке 200 мг не более 4 раз/сут. Интервал между приемом таблеток не менее 6 ч.

В рекомендуемых дозах препарат обычно не вызывает побочных эффектов.

Со стороны пищеварительной системы: НПВП-гастропатия (абдоминальные боли, тошнота, рвота, изжога, снижение аппетита), диарея, метеоризм, запор; изъязвления слизистой оболочки ЖКТ, которые в ряде случаев осложняются перфорацией и кровотечениями; раздражение или сухость слизистой оболочки ротовой полости, боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, панкреатит, гепатит.

Со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм.

Со стороны органов чувств: нарушения слуха: снижение слуха, звон или шум в ушах; нарушение зрения: токсическое поражение зрительного нерва, нечеткость зрительного восприятия, скотома, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза).

Со стороны центральной и периферической нервной системы: головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, нервозность и раздражительность, психомоторное возбуждение, сонливость, депрессия, спутанность сознания, галлюцинации, асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями).

Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердечная недостаточность, тахикардия, повышение артериального давления.

Со стороны мочевыделительной системы: острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, нефротический синдром (отеки), полиурия, цистит.

Аллергические реакции: кожная сыпь (обычно эритематозная или крапивница), кожный зуд, отек Квинке, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм или диспноэ, лихорадка, многоформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит.

Со стороны органов кроветворения: анемия (в т.ч. гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.

Прочие: усиление потоотделения.

Со стороны лабораторных показателей: время кровотечения (может увеличиваться), концентрация глюкозы в сыворотке (может снижаться), клиренс креатинина (может уменьшаться), гематокрит или гемоглобин (могут уменьшаться), сывороточная концентрация креатинина (может увеличиваться), активность печеночных трансаминаз (может повышаться).

Передозировка

Симптомы: боль в животе, тошнота, рвота, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, снижение артериального давления, брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий, остановка дыхания.

Лечение: промывание желудка (только в течение часа после приема), активированный уголь, щелочное питье, форсированный диурез, симптоматическая терапия (коррекция кислотно-основного состояния, артериального давления).

Лекарственное взаимодействие

В терапевтических дозах ибупрофен не вступает в значимые взаимодействия с широко применяемыми препаратами.

Индукторы ферментов микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых интоксикаций. Ингибиторы микросомального окисления – снижают риск развития гепато-токсического действия.

Снижает гипотензивную активность вазодилататоров и натрийуретический эффект фуросемида и гидрохлоротиазида.

Снижает эффективность урикозурических препаратов.

Усиливает действие непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков (что повышает риск развития кровотечений).

Усиливает побочные эффекты минералокортикостероидов, глюкокортикостероидов (повышается опасность желудочно-кишечного кровотечения), эстрогенов, этанола; усиливает гипогликемический эффект производных сульфонилмочевины.

Антациды и колестирамин снижают абсорбцию ибупрофена.

Увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития и метотрексата.

Одновременное назначение других НПВП повышает частоту побочных эффектов.

Кофеин усиливает анальгезирующий (обезболивающий) эффект.

При одновременном назначении ибупрофен снижает противовоспалительное и антиагрегантное действие ацетилсалициловой кислоты (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у больных, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты, после начала приема ибупрофена).

Цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии при одновременном назначении.

Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Циклоспорин и препараты золота усиливают влияние ибупрофена на синтез простагландинов в почках, что проявляется повышением нефротоксичности. Ибупрофен повышает плазменную концентрацию циклоспорина и вероятность развития его гепатотоксичных эффектов.

Лекарственные средства, блокирующие канальцевую секрецию, снижают выведение и повышают плазменную концентрацию ибупрофена.

Особые указания

При длительном применении необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек.

Для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны желудочно-кишечного тракта следует использовать минимально эффективную дозу. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением гемоглобина и гематокрита, анализ кала на скрытую кровь.

При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования.

В период лечения следует воздержаться от приема алкоголя и видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Беременность и лактация

Препарат противопоказан к применению в III триместре беременности. В I и II триместрах и в период лактации следует назначать с осторожностью.

Применение в детском возрасте

Таблетки 200 мг не назначают детям в возрасте до 6 лет и от 6 до 12 лет (с массой тела менее 20 кг); таблетки 400 мг – детям в возрасте до 12 лет.

При нарушениях функции почек

Противопоказан при печеночной недостаточности или активном заболевании печени.

При нарушениях функции печени

Противопоказан при почечной недостаточности (КК менее 30 мл/мин), прогрессирующем заболевании почек.

С осторожностью при нефротическом синдроме, нарушении функции почек (КК менее 30-60 мл/мин).

Применение в пожилом возрасте

С осторожностью применять у пациентов пожилого возраста.

Условия и сроки хранения

В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 30°С. Хранить в недоступных для детей местах. Срок годности – 3 года.

Описание препарата ИБУПРОФЕН основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: https://health.mail.ru/drug/ibuprofen_1/

Ибупрофен при простатите

Ибупрофен при простатите: как принимать, дозировка, особые указания

Данное заболевание мужской репродуктивной системы может сопровождаться как генерализованным воспалительным процессом по всей площади предстательной железы, так и формированием локальных воспалительных очагов. Если патологический процесс не перешел в хроническую форму и не привел к развитию серьезных осложнений, то данное заболевание успешно поддается консервативной терапии.

Одним из наиболее важных звеньев комплексного лечения простатита являются лекарственные препараты из группы нестероидных противовоспалительных средств (НПВС).

Эти медикаменты обладают не только противовоспалительными, но и обезболивающими и жаропонижающими свойствами. Весь механизм фармакологического действия НПВС основан на угнетении выработки простагландинов, так как эти биологически активные соединения индуцируют развитие воспалительной реакции в любом участке организма человека.

Когда медицинский специалист назначает мужчине с острой или хронической формой простатита препараты из группы НПВС, то он рассчитывает на такие фармакологические эффекты:

  • нормализацию температуры тела;
  • снижение интенсивности воспалительной реакции;
  • устранение признаков общей интоксикации и лихорадки (при остром простатите);
  • уменьшение скорости распространения инфекционных возбудителей в ткани железы;
  • купирование болевого синдрома и спазмов;
  • частичная нормализацию процесса мочеиспускания.

Нестероидные противовоспалительные медикаменты для лечения простатита выпускаются в форме таблеток, ректальных суппозиториев, инъекций и капсул.

Кроме положительного терапевтического эффекта каждое противовоспалительное средство обладает индивидуальным перечнем противопоказаний и побочных действий, поэтому мужчине перед использованием таких препаратов рекомендовано согласовать действия с лечащим врачом.

Таблетированные медикаменты

Несомненным преимуществом таблетированных форм противовоспалительных препаратов, является удобство их применения.

Средняя продолжительность наступления терапевтического эффекта от приема таблетированной формы НПВС составляет от 15 минут до получаса.

Такие препараты отличаются эффективностью при необходимости оказания экстренной помощи мужчине, который испытывает выраженный болевой синдром при остром простатите.

В клинической практике урологов существуют наиболее популярные нестероидные противовоспалительные средства для лечения простатита.

Среди них такие:

  1. Солпафлекс. Данное лекарственное средство выпускается в форме капсул, содержащих активный компонент Ибупрофен в дозировке 300 мг. Препарат Солпафлекс обладает противовоспалительным, анальгезирующим и жаропонижающим эффектом. При остром или хроническом течении воспалительного процесса в области предстательной железы, мужчинам назначают по 1 или 2 капсулы препарата 2 раза в сутки. Суммарная суточная дозировка лекарственного медикамента не должна превышать 4 капсулы. Данный препарат не рекомендовано использовать при нарушениях процесса кроветворения, заболеваниях желудочно-кишечного тракта, тяжёлых аллергиях, а также при острых и хронических заболеваниях почек и печени.
  2. Диклоберл. Таблетированное противовоспалительное средство содержит активный компонент Диклофенак натрия в дозировке 100 и 50 мг. Препарат Диклоберл эффективно уменьшает проявления воспалительного процесса, нормализует температуру тела, снимает спазм и боль, а также уменьшает отечность в области предстательной железы. Принимать данное средство рекомендовано 3 раза в день по 1 таблетке во время приёма пищи. Суммарная суточная дозировка Диклоберла не должна превышать 150 мг. Препарат категорически запрещено использовать мужчинам, страдающим язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.
  3. Кетонал. Это противовоспалительное лекарственное средство выпускается в форме капсул и таблеток. Действующим веществом медикамента является кетопрофен. Препарат обладает способностью быстро всасывается через слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, оказывая при этом длительный эффект обезболивания. Для снижения интенсивности воспалительной реакции при остром и хроническом простатите мужчинам назначают прием Кетонала по 1 таблетке 2 раза в день после приема пищи.

Независимо от формы заболевания, категорически нельзя злоупотреблять противовоспалительными лекарственными средствами. Их длительное использование назначается в особо редких случаях при условии регулярного контроля медицинского специалиста.

В качестве альтернативы перечисленным лекарственным медикаментам могут быть назначены такие противовоспалительные препараты:

  • Нимесулид (Нимесил);
  • Мовалис;
  • Мелоксикам;
  • Диклофенак;
  • Мовасин;
  • Ибупром;
  • Нурофен.

Важно! Любое нестероидное противовоспалительное средство способно блокировать в организме человека специфический фермент, который участвует в создании защитного слизистого барьера на стенках желудка.

Именно поэтому длительный прием нестероидных противовоспалительных препаратов способен приводить к эрозивно-язвенному поражению желудочно-кишечного тракта.

Во избежание таких последствий, наряду с приемом НПВС, пациентам назначают употребление лекарственных медикаментов из группы ингибиторов протонной помпы (Омепразол, Омез).

Противовоспалительные препараты в форме инъекций

Инъекционное введение нестероидных противовоспалительных медикаментов может быть рекомендовано тем мужчинам, которые находятся в состоянии интенсивного обострения простатита, сопровождающегося выраженной болью, признаками общей интоксикации, повышением температуры тела и мышечной ломотой.

Как правило, инъекционные формы НПВС используют в комбинации с иммуностимуляторами и антибактериальными препаратами. С целью облегчения общего состояния мужчинам назначают инъекционное введение препаратов Нимесулид, Диклофенак и Мелоксикам.

Лекарственный препарат Мелоксикам эффективно справляется с интенсивным болевым синдромом и воспалительным процессом. Использовать данный медикамент рекомендовано не более 5 дней подряд, в противном случае возникает риск эрозивно-язвенного поражения ЖКТ. С повышенной осторожностью данное средство необходимо использовать пациентам, страдающим бронхиальной астмой.

Лекарственный препарат Нимесулид с успехом назначается пациентам зрелой и пожилой возрастных категорий, что обусловлено его хорошей переносимостью. Не рекомендовано использовать данное средство для лечения пациентов с тяжелыми заболеваниями сердечно-сосудистой системы (включая гипертонию), а также при сахарном диабете.

Ранее упомянутый противовоспалительный препарат Диклофенак не может быть использован у пациентов, страдающих язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки. Кроме того, он несовместим с алкоголем и влияет на способность управлять автотранспортом, так как замедляет реакцию.

Формы выпуска

Противовоспалительные препараты для лечения простатита могут применяться в разных формах. Доктор, в зависимости от истории болезни назначает пациентам разные формы для оздоровления. В аптеке можно найти такие медикаменты:

  • ректальные свечи, длительность лечения которыми сохраняется 5-7 дней;
  • таблетки и капсулы, применяемые, когда не до конца изучена причина болезни;
  • инъекции и уколы, используемые при запущенных стадиях простатита.

Чаще всего урологи для лечения назначают противовоспалительные средства при простатите в виде ректальных свечей. Несмотря на то, что препарат не так быстро воздействует как таблетки и другие формы лекарств их прописывают в качестве комплексной терапии.

Но уникальным свойством суппозиториев можно назвать то, что средство проникает в предстательную железу и не снижает работоспособности пищеварительного тракта и печени, чего не сказать о других формах лекарств.

Эти лекарства применяются для того, чтобы наладить процесс кровоснабжения.

Принято различать два типа противовоспалительных препаратов: нестероидные средства и глюкокортикостероиды.

В независимости от того, какая бы группа не была вам назначена, нужно проходить полный курс лечения, иначе терапию придется повторять вновь.

Нестероидные противовоспалительные средства

Источник: https://zdorovo.live/pochki/ibuprofen-pri-prostatite.html

Помогает ли Ибупрофен от простатита?

Ибупрофен при простатите: как принимать, дозировка, особые указания

Мужчины, страдающие простатитом, не понаслышке знают о том, что такое дискомфорт и частые позывы к опорожнению.

Во время заболевания развивается отек и воспаление предстательной железы, которая расположена под мочевым пузырем. Затруднения при мочеиспускании и боль в паху, сопровождается повышенной чувствительностью половых органов.

Ибупрофен от простатита помогает снижать интенсивность симптомов, а в некоторых случаях, полностью купирует их.

Особенности препарата

Стоит понимать, что простатит может быть не только самостоятельно возникающим, но и после попадания инфекций и бактерий. При незапущенных случаях, врачи назначают пациентам ибупрофен.

Он применяется в качестве противовоспалительного нестероидного медикамента, который позволяют устранить самую главную причину патологии – воспалительный процесс.

Именно поэтому мужчина ощущает массу неприятных симптомов, по причине которых исчезает основная функция предстательной железы и страдают соседние рядом расположенные органы.

Препарат не сможет избавить от болезни полностью, однако, он позволяет справиться с определенными симптомами, среди которых нарушение кровообращения и заражение болезнетворной инфекцией. Таким образом, при лечении воспалительных процессов в простате, используется целая группа лекарственных средств, которые в совокупности позволяют устранить все симптомы и купировать виновника заболевания.

Ибупрофен при простатите применяется для разжижения крови, улучшения микроциркуляции и снятия процесса воспаления. Его огромное преимущество заключается в том, что он не склеивает тромбоциты между собой.

Как правило, медикамент используют, как вспомогательное средство, применяемое в комплексе других лекарств. Нельзя его применяя самостоятельно без назначения врача, чтобы не ошибиться с дозировкой.

Ее должен назначать врач, на основе состояния пациента и симптоматики.

Немного о способе применения

Лекарственное средство используется в определенных формах:

  • таблетки;
  • суспензия;
  • гель;
  • мазь;
  • ректальные суппозитории.

Обычно врач назначает таблетки, которые подходят как для растворения в воде, так  для перорального приема. Дозировка индивидуальна, но стоит учитывать, что с препаратом также идет инструкция, если же вы все-таки решились обойтись без посещения врача и заняться самолечением.

Когда больному прописывают шипучие таблетки, их следует растворять в остуженной кипяченой воде. Растворить нужно всего одну единицу. Повторять ее прием стоит от двух до четырех раз в день. Однако, есть оговорка – интервал между приемами должен быть не меньше 4 часов.

При назначении стандартных «пленочных» таблеток, способ приема вовнутрь следующий:

  1. максимальная дозировка в сутки для взрослых не более 1200 мг;
  2. принимать стоит по две таблетки три раза в день;
  3. курс лечения – не более пяти дней.

Если говорить о ректальных свечах, то для взрослых они не подходят, т.к. дозировка полезного вещества слишком мала. Вместо них можно использовать мазь, но не более 4 раз в день.

Побочные эффекты

Ибупрофен при простатите следует употреблять, обращая внимание на побочные эффекты, которые могут возникнуть уже даже после первого применения. Среди них:

  • аллергия и зуд, редко – анафилактический шок;
  • возбуждение;
  • бессонница;
  • рвота или тошнота;
  • диарея или запор;
  • изжога;
  • нарушение зрения;
  • ослабленность организма;
  • боли в животе;
  • учащение сердцебиения;
  • головокружение и боли.

В редких случаях, может повыситься артериальное давление, появиться отечность, сонливость и даже депрессия. Обязательно следите за дозировкой, потому как если ее нарушить, могут возникнуть серьезные последствия, вплоть до остановки дыхания и впадения в кому.

Как еще лечится простатит?

Кроме медикаментозной терапии, для эффективной борьбы с возбудителем патологии, врачи назначают комплекс мероприятий, для облегчения и купирования симптомов. Среди них представлены:

  1. лечебная физическая культура;
  2. физиотерапия;
  3. диеты;
  4. народные средства.

Медикаменты используются, как правило, для устранения причины и симптомов заболевания. Для этого используются мышечные релаксанты. Антибиотики, иммуностимуляторы и т.п. Назначать их может только врач, а значит, самостоятельно нельзя комбинировать несколько лекарств сразу, т.к. можно добиться обострения патологии и развития иных заболевания. Мужчинам предлагают различные процедуры:

  • ультразвуковая терапия;
  • прогревание простаты;
  • иглофлексотерапия;
  • электрофорез и т.п.

Как обычно, самая крайняя мера – это хирургическое вмешательство. На сегодняшний день к нему прибегают очень редко, потому как иные методики лечения стали более эффективными.

  • Помогает ли Метилурацил от простатита?Многие мужчины среднего возраста все чаще и чаще сталкиваются с простатитом. Причем такое заболевание поражает не только физические возможности мужчины, но и психологическое состояние, в результате чего, мужчина считает себя неполноценным и начинает…
  • Применение препарата Флуконазол от простатитаПростатит – это заболевание с крепким мужским характером. Многие мужчины сталкиваются с нарушениями в функционировании мочеполовой системы. На сегодняшний день существует несколько форм заболевания с различной природой возникновения. Чаще всего мужчины сталкиваются с…
  • Помогает ли Таваник при простатите?Предстательная железа – это основополагающая часть мужского полового органа. При попадании туда микробов и болезнетворных агентов, в ней возникает воспаление, для лечения которого требуется антибактериальная терапия. Антибиотик подбирается в индивидуальном порядке с учетом…

Источник: https://vpahu.com/ibuprofen-ot-prostatita.html

Ибупрофен при простатите – инструкция по применению: какой должна быть дозировка и что входит в состав препарата

Ибупрофен при простатите: как принимать, дозировка, особые указания

Воспалительный процесс в предстательной железе всегда сопровождается болевыми ощущениями. При лечении патологии любой степени тяжести основная задача – это устранение боли и снятие воспаления. Именно для этого применяется Ибупрофен при простатите.

Описание препарата

Препарат в качестве основного действующего средства содержит в своем составе вещество ибупрофен, являющееся производным пропионовой кислоты. Лекарственное средство по своему составу и свойствам входит в группу нестероидных противовоспалительных средств (НПВС).

Ибупрофен при простатите обладает такими положительными качествами:

  • обезболивает;
  • снимает воспалительный процесс;
  • действует жаропонижающе.

Препарат может производиться в форме таблеток, капсул, сиропа, суспензии, ректальных свечей и мази. При лечении простаты эффективнее всего использовать лекарство в форме таблеток. Они выпускаются в дозе 200 мг и 400 мг.

Механизм действия

Основной принцип действия препарата связан со способностью ибупрофена угнетать активность ферментов циклооксигеназов ЦОГ-1 и ЦОГ-2, в патогенезе способствующих развитию воспалительных процессов в тканях.

При использовании лекарства от простатита в таблетках основное действующее вещество всасывается в кровь через стенки пищеварительной системы. Активное действие средства начинается спустя 15–20 минут, а максимальная концентрация ибупрофена в крови достигается спустя 1–2 часа. При приеме лекарства одновременно с пищей скорость проникновения вещества в кровь снижается.

Вместе с белками крови, которые переносят 90–95% вещества, ибупрофен попадает в ткани воспаленной предстательной железы. Именно там возникает наибольшая концентрация вещества в организме.

Метаболизм основного действующего вещества происходит в печени. При этом на его полувыведение из организма уходит 2–3 часа. Около 80 % от принятой дозы выводится с мочой, а остальные 20% – с каловыми массами. Метаболизму не подвергается 5–10 % вещества от принятой дозы. Они выводятся организмом в неизменном состоянии. Полное выведение вещества из организма занимает до 24 часов.

Торговые бренды

Вещество ибупрофен содержится не только в лекарственном препарате с аналогичным названием. Существуют такие бренды препаратов:

  • Нурофен;
  • Миг 200 и Миг 400;
  • Некст уно экспресс;
  • Долгит;
  • Ибупрофен-Акри;
  • Ибуклин;
  • Ибуфен;
  • Ибупром;
  • Некст.

Препараты в своем составе имеют различные вспомогательные составляющие, однако их принцип действия аналогичен.

Использование при простатите

Инструкция по применению Ибупрофена указывает на возможность применять лекарственное средство для симптоматического лечения в таких случаях:

  • боли различного характера, в числе которых головные, менструальные, невралгические, зубные;
  • спазмы и общие недомогания в мышцах и суставах при артрите и ревматизме;
  • локальное или общее повышение температуры тела, связанное с развитием простудного заболевания или началом воспалительного процесса.

Несмотря на то, что инструкция по применению препарата не содержит четких рекомендаций по его использованию при простатите, лекарство может применяться для симптоматического лечения патологии. При этом показаниями к использованию Ибупрофена при простатите являются:

  • трудности мочеиспускания, сопровождающиеся частыми позывами, слабой струей и болезненностью процесса;
  • появление болей локального характера в области паха в состоянии покоя;
  • увеличение температуры тела в области половых органов.

Обычно при простатите присутствует сразу несколько негативных проявлений болезни. Также на их фоне нередко развиваются и проблемы с потенцией.

Препарат реализуется без рецепта. Однако перед тем как принимать его, чтобы лечить простатит, необходимо обязательно проконсультироваться с врачом.

При лечении простаты с применением Ибупрофена, попадая в организм, вещество начинает блокировать ферменты ЦОГ-1 и ЦОГ-2.

Благодаря этому в железе происходит угасание воспалительных процессов и нормализация температуры простаты. Вследствие этого орган перестает давить на мочевыводящие протоки, позволяя осуществлять нормальное мочеиспускание.

Также восстанавливается выработка секрета, необходимого для обеспечения жизнеспособности сперматозоидов.

Схема приема при простатите

Дозировка лекарственного средства при терапии назначается строго индивидуально, в зависимости от общего состояния организма, формы препарата, а также тяжести заболевания. Однако при этом имеются и общие рекомендации по применению средства:

  1. Максимальная суточная дозировка вещества для взрослого не должна превышать 1200 мг;
  2. Рекомендуемая суточная доза действующего вещества разделяется на 3-4 приема;
  3. Употребление препарата должно осуществляться не чаще 1 раза в 4 часа;
  4. Рекомендуемый интервал между приемами средства составляет 6-8 часов;
  5. Беспрерывный курс лечения не должен продолжаться более 5 дней.

Ибупрофен в форме таблеток и капсул запивается прохладной водой. Шипучие таблетки необходимо предварительно растворить в 200 мл кипяченной или очищенной воды. Сироп употребляется в неразбавленном виде, но при необходимости допускается запить его небольшим количеством воды.

В случае сильных болей за 1 раз принимается 1 таблетка в дозировке 400 мг или 2 по 200 мг. Прием повторяется спустя 4–6 часов. Длительность перерыва между приемами зависит от самочувствия больного.

Выпускаемый в форме мази Ибупрофен при простатите используется наружно. Средство в небольшом количестве слегка втирается в область промежности, а также в зоне паха, при наличии болей в этом месте.

Побочные эффекты и противопоказания

Несмотря на высокую эффективность и универсальность препарата, лекарственное средство способно спровоцировать появление таких побочных эффектов:

  • желудочные боли и колики;
  • тошнота;
  • головокружение;
  • рвота;
  • изжога;
  • головная боль;
  • диарея;
  • общая слабость;
  • учащенный пульс;
  • появление отечностей;
  • учащенное дыхание;
  • повышенное потоотделение;
  • рост артериального давления;
  • сонливость либо бессонница;
  • ощущение подавленности, депрессия.

В редких случаях возможно развитие почечной или печеночной недостаточности, а также ухудшение зрения и слуха.

У аллергиков при приеме этого лекарства, особенно в форме сиропа с вкусовыми добавками, может проявляться аллергическая реакция в виде сыпи на коже и зуда. В крайне редких случаях возможно возникновение анафилактического шока.

При передозировке лекарственного вещества основными реакциями организма являются:

  • рвота;
  • головокружение;
  • сильные головные боли;
  • резкое снижение артериального давления;
  • затрудненное дыхание.

При появлении любых из этих симптомов необходимо прекратить прием лекарства и обратиться к врачу. При игнорировании таких факторов продолжение приема препарата может повлечь за собой остановку дыхания у больного, а также впадение в состояние комы.

Инструкция по применению препарата указывает на недопустимость использования этого средства в качестве лекарства от простатита в таких случаях:

  • язва желудка или 12-перстной кишки;
  • нарушения в работе желудочно-кишечного тракта, а также кровотечения в желудке;
  • острая форма печеночной недостаточности;
  • тяжелая стадия почечной недостаточности;
  • нарушение свертываемости крови;
  • бронхиальная астма.

Также противопоказанием к применению лекарства является патология зрительного нерва и гиперкальциемия.

Нежелательно сочетать Ибупрофен с иными НПВС, глюкокортикостероидами, антикоагулянтами и антиагрегантами. Такое совмещение повышает вероятность передозировки лекарства.

При сочетании с антибиотиками из группы фторхинолонов возникает риск возникновения судорог. Также недопустимо принимать ибупрофен одновременно с алкогольными напитками, виноградными или смородиновым соком.

Важно! При сочетании препарата с барбитуратами или антидепрессантами появляется риск интоксикации печени. Лекарственные средства с мочегонным эффектом и бета-блокираторы существенно снижают эффективность Ибупрофена.

Вывод

Несмотря на то, что при лечении простатита ибупрофен оказывает огромное положительное влияние, использовать исключительно это средство недопустимо. Для успешного излечения при заболеваниях простаты терапия обязательно должна быть комплексной.

Источник: https://prostatu.guru/preparaty/ibuprofen-pri-prostatite-instrykciay-po-primeneniu.html

Ибупрофен при Простатите: Применение, Противопоказания

Ибупрофен при простатите: как принимать, дозировка, особые указания

Ибупрофен ‒ нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП), используемый для облегчения боли, снижения температуры, уменьшения воспаления и уменьшения отечности.

Противопоказания и предостережения

Что касается всех НПВП, таких как ибупрофен, клинические испытания показали повышенный риск серьезных тромботических сердечно-сосудистых случаев, инфаркта миокарда и инсульта, которые могут быть фатальными.

Большему риску подвергаются люди, которые принимают НПВП в течение длительного времени.

Риски также могут быть выше у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями или у которых есть факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Чтобы свести риск к минимуму, ибупрофен следует принимать максимально короткое время, а также следует назначать насколько возможно низкую эффективную дозу.

Врачи должны информировать пациентов о симптомах сердечно-сосудистых событий и принимать необходимые меры, если они случаются.

Одновременное использование аспирина с ибупрофеном и другими НПВП увеличивает риск серьезных желудочно-кишечных осложнений, таких как изъязвление, кровотечение и перфорация.

Использование ибупрофена и других НПВП может привести к развитию гипертонии или обострению предшествующей гипертонии, что может способствовать увеличению частоты сердечных приступов.

Ибупрофен следует использовать с осторожностью, если у пациента высокое артериальное давление. Перед началом лечения ибупрофеном нужно проверить артериальное давление.

Его нужно контролировать также на протяжении всего курса лечения.

Если пациенты принимают тиазидные или петлевые диуретики, то принятие ибупрофена или других НПВП может минимизировать эффект лечения данными препаратами.

Некоторые пациенты, принимающие ибупрофен или другие НПВП, испытывали задержку жидкости и отеки. Ибупрофен следует назначать с осторожностью пациентам с задержкой жидкости или сердечной недостаточностью.

Ибупрофен и другие НПВП могут вызывать опасные желудочно-кишечные (ЖК) проблемы, включая воспаление, кровотечение, изъязвление и перфорацию желудка или тонкой или толстой кишки, которые могут быть фатальными.

Эти серьезные побочные эффекты могут возникнуть в любое время, независимо от того был ли пациент, принимающий ибупрофен или другие НПВП, предупрежден об этом или нет. Сообщается, что каждый пятый пациент, у которых развивается опасное заболевание верхнего отдела ЖКТ, при приеме ибупрофена или других НПВП, будет испытывать серьезные ЖК симптомы.

Язвы верхнего отдела ЖКТ, кровотечения или перфорации, вызванные НПВП, встречаются примерно у 1% пациентов, получавших лечение от 3 до 6 месяцев, и от 2% до 4% пациентов ‒ в течение 12 месяцев. Чем дольше продолжительность, тем больше будут продолжаться эти серьезные проблемы, увеличивая вероятность серьезного рецидива болезней ЖКТ.

Ибупрофен и другие НПВП следует использовать с особой осторожностью пациентам с предшествующей историей язв или желудочно-кишечного кровотечения.

Одновременное использование ибупрофена или других НПВП с оральными кортикостероидами или антикоагулянтами увеличивает риск кровотечения ЖКТ у пациентов, также как и его длительный прием, курение, употребление алкоголя, пожилой возраст и плохое общее состояние здоровья.

Пожилые или ослабленные пациенты должны проявлять особую осторожность при приеме ибупрофена или других НПВП, поскольку большинство случаев внезапной смерти, связанной с рецидивами болезни ЖКТ, происходят среди них.

Длительное применение ибупрофена или других НПВП может привести к почечному папиллярному некрозу и другим повреждениям почек.

Уровень риска более велик у пациентов с нарушением функции почек, с сердечной недостаточностью, дисфункцией печени, а также у пациентов, принимающих диуретики и ингибиторы АПФ, и пожилых людей.

Использование таблеток ибупрофена не рекомендуется пациентам с прогрессирующей почечной недостаточностью.

Анафилактоидные реакции могут возникать у пациентов, которые не принимали ибупрофен до этого. Пациенты с аспирин-индуцированным респираторным заболеваниям не должны использовать ибупрофен.

Этот симптом обычно возникает у пациентов с астмой, которые испытывают ринит или у которых бывает потенциально смертельный бронхоспазм после приема аспирина или других НПВП.

После анафилактоидной реакции, пациентам нужно оказывать неотложную медицинскую помощь.

Ибупрофен или другие НПВП могут вызывать эксфолиативный дерматит, синдром Стивенса-Джонсона и токсический эпидермальный некролиз, который может быть фатальным. Эти серьезные проблемы с кожей могут возникать неожиданно. Прекратите использование ибупрофена или других НПВП при первых признаках кожной сыпи или другой гиперчувствительности кожи.

Почему при простатите назначается Ибупрофен?

Ибупрофен назначается пациентам с простатитом (чаще всего с ХП / СХТБ ‒ с синдромом хронической тазовой боли) для повышения уровня комфорта пациента и уменьшения боли до легкой или умеренной. Это может помочь снизить лихорадку при остром бактериальном простатите. Ибупрофен останавливает выработку организмом вещества, которое вызывает боль, лихорадку и воспаление.

Как нужно принимать ибупрофен?

Предложенная взрослая доза ибупрофена для простатита составляет 200 или 400 мг каждые 4-6 часов (в общей сложности от 1200 мг до 3200 мг в день). Максимальная суточная доза не должна превышать 3200 мг.

Когда пациенты принимают 3200 мг в день, врачи должны учитывать преимущества по сравнению с потенциальными факторами риска.

Доза должна быть определена для каждого пациента индивидуально. Дозу следует понижать или повышать в зависимости от симптомов и того, насколько хорошо пациент переносит лекарство.

Без наблюдения врача пациенты не должны принимать ибупрофен более 10 дней подряд с целью облегчения боли или более 3 дней для снятия лихорадки.

Использование ибупрофена при других проблемах

Ибупрофен используется для уменьшения легкой и умеренной боли, воспаления и лихорадки, связанной с головными болями, зубными болями, болями в спине, артритом, менструальными спазмами или небольшой травмой.

Нужно ли мне соблюдать особые меры предосторожности?

Ибупрофен не является заменой кортикостероидов. Пациенты, которые находятся на длительном лечении кортикостероидами, должны отменять терапию постепенно в случае, если врач решает прекратить использование кортикостероидов.

Максимальные показатели анализов печени могут возникать у 15% пациентов, принимающих ибупрофен или другие НПВП. В редких случаях пациенты могут испытывать серьезные реакции, связанные с печенью, включая желтуху, молниеносный гепатит, некроз печени и печеночную недостаточность. Сообщалось также о некоторых случаях смерти.

Если пациент замечает признаки или симптомы, которые указывают на дисфункцию печени или имеет атипичные анализы печени, ему следует следить за симптомами, связанными с заболеванием печени. Если признаки указывают на заболевание печени, следует прекратить использование ибупрофена.

Пациенты могут испытывать анемию при приеме ибупрофена или других НПВП в результате задержки жидкости, желудочно-кишечной кровотечений или другой проблемы. Пациенты, использующие ибупрофен или другие НПВП в течение длительного периода времени и испытывают симптомы анемии, должны проверить уровень гемоглобина или гематокрита.

Было показано, что ибупрофен и другие НПВП продлевают время кровотечения у некоторых пациентов. Пациенты, принимающие ибупрофен и страдающие расстройствами коагуляции или принимающие антикоагулянты, должны находиться под контролем.

Ибупрофен не следует назначать пациентам с аспирин-индуцированной астмой и его следует с осторожностью принимать пациентам с предшествующей астмой.

По теме:  Помогает ли использование коллоидного серебра лечить простатит?

Если пациент жалуется на нерезкое зрение или снижение зрения во время приема ибупрофена, препарат следует прекратить.

В редких случаях асептический менингит с лихорадкой и комой случался у пациентов, принимающих ибупрофен или другие НПВП. Если у пациента, принимающего ибупрофен развиваются симптомы менингита, следует определить взаимосвязь между использованием препарата и симптомами.

Не принимайте ибупрофен одновременно с другими обезболивающими средствами без консультации с врачом. Расскажите своему врачу о любых лекарствах, витаминах или минералах, которые вы, возможно, принимаете.

Если вам должны делать какую-либо операцию, сообщите врачу или стоматологу, что вы принимаете ибупрофен.

Нужно ли мне следовать специальной диете при приеме ибупрофена?

Принимайте ибупрофен во время еды или с молоком, если испытываете отрицательные желудочно-кишечные симптомы.

Что, если я забуду принять дозу?

Ибупрофен принимают по мере необходимости, поэтому вы, возможно, не будете принимать его по расписанию. Если вы принимаете ибупрофен на регулярной основе, принимайте пропущенную дозу, как только вспомните. Если приближается время для приема следующей дозы, пропустите пропущенную дозу. Не принимайте дополнительный ибупрофен, чтобы восполнить пропущенную дозу.

Бывают ли побочные эффекты при приеме ибупрофена для простатита?

Ибупрофен может вызвать:

  • Боль в животе
  • Запоры
  • Диарею
  • Газы
  • Изжогу
  • Головокружение
  • Вздутие
  • Головную боль
  • Раздражительность
  • Звон в ушах

Сообщите своему врачу, если какой-либо из симптомов сильный или не исчезает. Могут возникнуть серьезные побочные эффекты, связанные с сердечно-сосудистой системой, включая инсульт, что может привести к госпитализации и / или смерти.

Прекратите принимать ибупрофен и немедленно обратитесь к врачу, если у вас возникнут какие-либо из этих серьезных побочных эффектов:

  • Боль в груди
  • Слабость
  • Одышка
  • Затрудненное дыхание
  • Невнятная речь
  • Проблемы со зрением или координацией
  • Аномальный стул
  • Мутная или бесцветная моча
  • Трудности с мочеиспусканием или болезненное мочеиспускание
  • Кашель с кровью
  • Быстрый набор веса
  • Уменьшение частоты мочеиспускания или его полное прекращение
  • Боль в верхней части живота
  • Зуд кожи
  • Потеря аппетита
  • Лихорадка
  • Боль в горле
  • Сильная головная боль
  • Сильная сыпь или волдыри на коже
  • Синяки
  • Онемение или слабость мышц
  • Напряжение мышц шеи
  • Головная боль
  • Чувство волнения
  • Озноб
  • Повышенная чувствительность к свету
  • Припадки / судороги
  • Тошнота или рвота

Курение и / или употребление алкоголя могут усилить побочные эффекты.

Существуют ли специальные условия хранения для ибупрофена?

Ибупрофен следует хранить при комнатной температуре: от 15-30 ° C. Не храните его его в ванной комнате. По истечению срока годности лекарство необходимо выбросить.

Что нужно делать в случае случайной передозировки?

В случае подозрения на передозировку немедленно обратитесь в отделение неотложной помощи или центр токсикологии.

Симптомы передозировки могут включать звон в ушах, снижение резкости зрения, понос, изжогу, тошноту, боль в желудке или кровотечение, рвоту, снижение или отсутствие производства мочи, затрудненное или тяжелое дыхание, синий цвет вокруг губ, рта и носа, одышку, головную боль, чувство тревоги, быстрое движение глаз, которое вы не можете контролировать, бессвязную речь или растерянность, сонливость, головокружение, судороги, кому, сыпь, или потоотделение.

Что еще нужно знать об ибупрофене для простатита?

Для предотвращения инсульта или сердечного приступа, не принимайте ибупрофен, если принимаете аспирин. Ибупрофен может снизить эффективность аспирина, защищающего ваше сердце и кровеносные сосуды.

Проконсультируйтесь с врачом или фармацевтом, прежде чем принимать любое другое лекарство от простуды, аллергии или боли одновременно с ибупрофеном.

Ибупрофен продается под разными торговыми названиями.

Источник: https://mensforce.com/ibuprofen-dlja-prostatita/

Наше здоровья
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: