Парацетамол или ибупрофен: что лучше при боли и температуре?

Содержание
  1. Что лучше Парацетамол или Ибупрофен для взрослого
  2. Особенности приема ибупрофен и парацетамол одновременно взрослому
  3. Ибупрофен и парацетамол от температуры
  4. Время приема
  5. Дозировка
  6. Отличия препаратов
  7. Чередование лекарственных препаратов парацетамол и ибупрофен
  8. Наиболее эффективное средство при температуре
  9. Ибупрофен плюс парацетамол инструкция по применению
  10. Эффективность комбинации двух препаратов при пневмонии
  11. Побочные эффекты от приема данной комбинации медикаментов
  12. Ибупрофен и парацетамол
  13. Характеристика Ибупрофена и Парацетамола
  14. Ибупрофен
  15. Парацетамол
  16. Сходства и различия
  17. Современные препараты из серии Ибупрофен и Парацетамол
  18. Ибупрофен и парацетамол: что лучше и в чем разница (отличие составов, отзывы врачей)
  19. Характеристика Ибупрофена
  20. Характеристика Парацетамола
  21. В чем разница и сходства ибупрофена и парацетамола
  22. Что лучше принимать: Парацетамол или Ибупрофен
  23. Можно ли принимать одновременно или чередовать лекарства
  24. Отзывы врачей об Ибупрофене и Парацетамоле
  25. Мнение пациентов
  26. Высокая температура, чем сбивать? Лекарственные препараты жаропонижающие
  27. Причины высокой температуры у людей
  28. Если жар не проходит
  29. Опасные лекарства для детей
  30. Чреватость применения таблеток «Аспирин»
  31. Препарат «Анальгин» – безопасен или нет?
  32. Как принимать таблетки «Анальгин»?
  33. Препарат «Ибупрофен»
  34. Дозировка препарата «Ибупрофен» мальчикам и девочкам
  35. Аналоги препарата «Ибупрофен»
  36. Препарат «Парацетамол»
  37. Аналоги препарата «Парацетамол»
  38. Чем ликвидировать жар: сиропом «Парацетамол» или «Ибупрофен»?
  39. Основное правило
  40. Когда давать лекарство?
  41. Нормализация температуры без использования медикаментов
  42. Парацетамол и ибупрофен: что от чего?
  43. ПАРАЦЕТАМОЛ
  44. ИБУПРОФЕН
  45. ВЕРДИКТ

Что лучше Парацетамол или Ибупрофен для взрослого

Парацетамол или ибупрофен: что лучше при боли и температуре?

Сильные болевые ощущения, как правило, всегда сопровождают большинство патологий мышц, костей и суставов. Если в таком случае начать лечение своевременно, это позволяет предупредить переход заболевания в хроническую стадию и избежать инвалидности. Для лечения назначают различные методы – анальгетики, народные рецепты, лечебную физкультуру.

Основной задачей такой терапии является устранение заболевания на начальной фазе развития. Первую помощь, которую должны оказать специалисты при таких патологиях – это купировать болевой синдром.

Для устранения болевых ощущений применяются ненаркотические анальгетики такие, как ибупрофен и парацетамол.

Данные средства являются «скорой помощью» при болях различного характера, в том числе мигрени, миалии, невралгии, зубных болях.

Оба препарата являются довольно эффективными, их применяют для лечения болевых ощущений по отдельности или в комплексе. В первом случае дозировка и способ использования указан в инструкции по применению. А о приеме ибупрофена и парацетамола одновременно мы расскажем в данной статье.

Особенности приема ибупрофен и парацетамол одновременно взрослому

Довольно часто у пользователей возникает вопрос, можно ли пить парацетамол и ибупрофен вместе. Для того чтобы на него ответить, необходимо изучить лечебные качества каждого из двух препаратов отдельно.

Парацетамол – это анальгетик ненаркотической группы, который предназначен для купирования болевого синдрома слабой и средней выраженности. Его назначают при следующих патологиях:

  • зубная и головная боль;
  • невралгия;
  • повышенная температура тела, вызванная вирусными и инфекционными заболеваниями;
  • небольшое воспаление;
  • артралгия, миалгия.

Обратите внимание! Данное лекарство можно применять как отдельное средство или оно может входить в состав других препаратов комбинированного действия.

Ибупрофен является противовоспалительным средством нестероидной группы, которое предназначено для устранения воспалительного процесса, вызванного различными патологиями.

Принимают в следующих случаях:

  1. болевой синдром умеренной выраженности;
  2. воспалительный процесс в организме;
  3. частичное снижение температуры тела при лихорадке.

Можно ли принимать парацетамол и ибупрофен одновременно? Можно. Такую терапию используют для длительного облегчения общего состояния пациента.

Что лучше парацетамол или ибупрофен? Ответить на такой вопрос сложно, поскольку все зависит от конкретного заболевания. Однако для лучшего эффекта можно совмещать эти два средства. Парацетамол и ибупрофен вместе назначают при следующих патологиях:

  • Артрит, артроз.
  • Реабилитационный период после хирургического вмешательства.
  • Болевые ощущения различного характера.
  • Лихорадка.
  • Пневмония.
  • Воспалительный процесс, возникший в результате травм опорно-двигательного аппарата.
  • Невралгия, артралгия, миалгия.
  • Зубные и головные боли.
  • Специфические болевые ощущения при ПМС.
  • Суставный синдром.

Обратите внимание! Довольно часто врачи практикуют совместный прием средств при ларингите, синусите, фарингите и толзилите.

Можно ли пить парацетамол и ибупрофен вместе, существуют ли противопоказания к комплексному приему этих средств? Применять оба лекарства одновременно не рекомендуют при следующих заболеваниях:

  1. патологии органов кроветворения;
  2. нарушение функции свертываемости крови;
  3. бронхолитическая астма;
  4. индивидуальная непереносимость аспирина;
  5. печеночная или почечная недостаточность;
  6. вирусный гепатит;
  7. беременность или период грудного вскармливания;
  8. хронический алкоголизм;
  9. язвенная болезнь органов ЖКТ или 12-ти перстной кишки.

Ибупрофен и парацетамол от температуры

При высокой температуре принимать эти два препарата в комплексе следует только по назначению квалифицированного специалиста или при длительности приема не более трех дней. Также в таком случае необходимо тщательно изучить инструкции по применению к обоим лекарствам, чтобы исключить риск возникновения побочных эффектов.

Эффективен прием этих средств в комплексе при лихорадке, которая вызвана воспалительными процессами в организме.

В противном случае лучше использовать один парацетамол, поскольку он обладает более мощным жаропонижающим эффектом.

Однако если температура у больного после приема парацетамола не упала или же повторно возросла спустя четыре часа, то можно чередовать лекарства для более сильного терапевтического эффекта.

Время приема

Использовать два средства следует спустя два часа после приема пищи, а чередование препаратов допустимо с интервалом четыре часа для взрослых и шесть часов для детей, поскольку именно за этот промежуток времени медикаменты полностью выводятся через печень с организма.

Дозировка

Допустимую дозировку лекарств определяет врач. Однако в инструкции по применению ибупрофена и парацетамола указано, что для взрослого человека допустим прием препаратов по одной таблетке три раза в день с большим количеством жидкости.

Также рекомендовано применять эти таблетки за два часа до еды, в противном случае появляется риск снижения эффективности лекарств.

Максимальная допустимая дозировка для взрослого в сутки ибупрофена и парацетамола одновременно равна четырем таблеткам.

Для детей дозировку и количество приемов назначает врач в зависимости от массы тела и возраста. Ибупрофен применяется не более чем пять дней, затем его необходимо чередовать с парацетамолом.

Отличия препаратов

В чем разница между парацетамолом и ибупрофеном? Парацетамол является ведущим средством для лечения неспецифических болей в спине и остеоартритов. Главными достоинствами лекарства является отпуск без рецепта, небольшое количество противопоказаний и отличная переносимость. Среди недостатков выделяют более слабый болеутоляющий эффект.

Чем отличается ибупрофен от парацетамола? Ибупрофен является противовоспалительным средством нестероидного типа, который обладает более выраженным обезболивающим действием. Главными достоинствами препарата является доступная цена, отпуск без рецепта, высоко эффективность и отличная усвояемость. Также ибупрофен обладает мощным жаропонижающим действием.

В комплексе эти средства используют для купирования болевых синдромов различного характера и степени выраженности и для восстановления подвижности суставов. Однако по результатам клинических исследований парацетамол в высокой дозе обладает менее выраженным действием, чем ибупрофен в средней дозировке.

Чередование лекарственных препаратов парацетамол и ибупрофен

Можно ли чередовать прием парацетамола и ибупрофена? Учитывая различные побочные эффекты, которые оказывают лекарства на организм один препарат можно заменять другим. Также благодаря отличной совместимости эти лекарства можно использовать для комплексной терапии.

Для того чтобы снизить риск возникновения побочных эффектов от приема необходимо следовать таким рекомендациям:

  • Не следует заниматься самолечением, любые лекарственные средства должен назначать врач. Однако при самостоятельном применении препаратов при высокой температуре курс лечения не должен превышать три дня, для терапии болевых ощущений – пять дней.
  • Перед использованием данных медикаментов необходимо тщательно изучить инструкцию по применению на каждые таблетки.
  • Через сколько часов можно принимать парацетамол после ибупрофена? Для детей этот промежуток равняется шести часам, поскольку именно за такое время препарат полностью выводится из организма через печень. Для взрослых промежуток времени уменьшается до 3-4 часов.
  • Также следует знать, что чередовать лекарства следует только в чистом виде. Это значит, что применять средства, которые являются структурными аналогами, в состав которых входит один и тот же активный компонент нельзя.

Наиболее эффективное средство при температуре

Что лучше использовать для снижения высокой температуры тела, ибупрофен или парацетамол? Это зависит от типа заболевания, если предполагается лечение воспалительных процессов, то в таком случае лучше использовать ибупрофен.

Он способствует снижению температуры тела и устранению болевых синдромов. Также он легко усваивается и проникает в различные ткани и органы, поэтому его рекомендуют при лечении головных, зубных болей.

Существенным его недостатком является негативное воздействие на органы ЖКТ.

Если же речь идет о вирусных и инфекционных заболеваниях таких, как грипп и ангина, то явным преимуществом в данном случае обладает парацетамол. Он обладает ярко выраженным жаропонижающим эффектом и достаточно сильным и быстрым действием. Также данный медикамент не вызывает язвенные болезни и имеет мало противопоказаний при курсе лечения не более семи дней.

Ибупрофен плюс парацетамол инструкция по применению

Специалисты рекомендуют использовать два препарата в комплексе, но с интервалом между приемом. Сначала следует применить дозу ибупрофена, а затем спустя четыре часа выпить таблетку парацетамола. Таким образам, каждое лекарство будет попадать в организм больного с промежутком в восемь часов, что позволит ему отдыхать от медикаментов.

Комплексное использование этих двух лекарств способствует более мощному и быстрому эффекту, однако злоупотреблять средствами не стоит, поскольку в таком случае возрастает риск возникновения побочных эффектов.

То, что совместное применение этих двух медикаментов безопасно для здоровья доказано клиническими исследованиями. Также еще одним фактом подтверждающим совместимость лекарств является существование медикаментов комбинировано действия, которые содержат одновременно эти два вещества.

Эффективность комбинации двух препаратов при пневмонии

Эффективна ли содержащая комбинация парацетамола и ибупрофена при воспалении легких? При пневмонии нестероидные противовоспалительные лекарства используются для устранения лихорадки и высокой температуры.

Однако для этих целей их лучше применять по отдельности или использовать другие препараты, которые содержат одно из данных действующих веществ.

Длительность приема таблеток в таком случае не должна превышать пять дней в независимости от возраста пациента.

Также следует учитывать негативное влияние лекарств данной группы на органы ЖКТ. Поэтому при наличии у больного нарушений функций данных органов препараты следует заменить.

Лечить пневмонию следует комплексом лекарств. Для взрослых такая комбинация выглядит следующим образом – парацетамол или ибупрофен, папаверин или но-шпа, димедрол. Компоненты в таком случае, как правило, назначаются в форме внутримышечных инъекций.

Для детей терапия во время воспаления легких включает комплекс следующих лекарств: фенистил или лоратадин, ибупрофен или парацетамол, но-шпа. Все медикаменты для детей применяются в форме сиропа или суспензии.

Побочные эффекты от приема данной комбинации медикаментов

Прием данной комбинации может вызвать у больного следующие побочные действия:

  • рвота;
  • тошнота;
  • аллергическая реакция;
  • диарея;
  • потеря ориентации в пространстве;
  • изжога;
  • тромбоцитопения;
  • галлюцинации;
  • сонливость;
  • олигоурия;
  • головокружение.

При появлении одного из перечисленных симптомов необходимо немедленно обратиться к квалифицированному специалисту и прекратить прием таблеток.

Можно ли принимать одновременно ибупрофен и парацетамол? Как показывают исследования можно. Такая комбинация эффективна в период реабилитации после хирургического вмешательства, при воспалительном процессе в организме и высокой температуре. Однако следует понимать, что прием любых лекарств оказывает негативное влияние на организм.

Поэтому использовать медикаменты нужно с осторожность, строго придерживаясь допустимых дозировок и рекомендаций в инструкции по применению. Также следует учитывать, что такая комбинация недопустима для приема детям, поскольку у них высок риск передозировки и появления побочных эффектов. Для детей лучше чередовать эти два препарата с промежутком в шесть часов.

Продолжительность лечения в обоих случаях не должна превышать пять дней.

Источник: https://paracetamol.pro/s-drugimi-lekarstvami/chto-luchshe-ili-ibuprofen/

Ибупрофен и парацетамол

Парацетамол или ибупрофен: что лучше при боли и температуре?

Многие задаются вопросом, что лучше: Ибупрофен или Парацетамол, чем отличаются друг от друга. Стоит отметить, что при возникновении продолжительных не проходящих болезненных ощущений следует отправиться за помощью к врачу, который поможет определить точную причину появления боли и назначит необходимую дозировку лекарства, учитывая индивидуальные особенности организма пациента.

Характеристика Ибупрофена и Парацетамола

Далее рассмотрим описание каждого из рассматриваемых лекарственных препаратов, в чем разница между ними, показания к использованию, а также случаи, при которых прием медикаментов запрещен.

Ибупрофен

Ибупрофен относится к нестероидным противовоспалительным лекарствам (НПВС). Способствует устранению отечностей, жара, болевого синдрома, воспалений, снижению температурных показателей. Применяется для ликвидации симптомов гриппа, простудных болезней, головной, мышечной, суставной, боли. Уменьшает болевую чувствительность, воздействуя на синтез простагландинов.

Активное соединение – ибупрофен. После попадания лекарственного средства в организм происходит его быстрое всасывание, абсорбция из пищеварительного тракта.

Предельная концентрация в синовальной жидкости отмечается спустя 3 ч после приема препарата, в крови – через 60 мин. Данные временные рамки могут меняться, исходя из лекарственной формы используемого медикамента.

Расщепление происходит в печени, выведение вещества осуществляется с помощью почек. Концентрация лекарства снижается вдвое в течение 2 ч.

Ибупрофен назначается для терапии:

  • радикулита;
  • подагры;
  • мышечной, головной, зубной боли;
  • невралгии;
  • воспаления слизистой прямой кишки;
  • патологий ЛОР-органов;
  • повреждений мягких тканей, суставов;
  • анкилозирующего спондилита.

Не подходит к применению при:

  • гиперчувствительности к компонентам медикамента;
  • заболеваниях кишечника;
  • наличии эрозий на слизистой ЖКТ;
  • болезнях зрительного нерва;
  • гиперкалиемии;
  • нарушении работы печени и почек, кроветворения;
  • аспириновой триаде.

Также противопоказанием является 3 триместр вынашивания плода, детский возраст до 6 лет. Люди, страдающие сердечными патологиями, должны использовать препарат строго под наблюдением врача.

Среди частых побочных эффектов выделяют:

  • кожную сыпь;
  • головокружение;
  • чувство тошноты;
  • рвотные позывы;
  • изжогу;
  • нарушение зрительной функции;
  • понос/запор;
  • беспокойный сон;
  • головную боль;
  • анорексию.

Ибупрофен можно приобрести в любом аптечном пункте в таблетированной форме (по 200 мг и 400 мг). Пить по 1 табл. (200 мг) 4 р./сут или по 1 табл. (400 мг) дважды/сут. Медикамент не нужно разжевывать. Прием препарата следует осуществлять во время или после принятия пищи. Допустимая суточная норма – 1200 мг. Терапевтический курс составляет 5 сут.

Парацетамол

Парацетамол – ненаркотический анальгетик, имеющий жаропонижающий эффект. Как и предыдущий медикамент, является обезболивающим антипиретиком.

Помогает устранить головную, зубную, мышечную, менструальную, ревматическую боль, снять жар, нормализовать температурные показатели.

Используется в качестве вспомогательного средства для терапии простудных болезней, различных воспалительных процессов.

Активный компонент – парацетамол. После попадания в человеческий организм ускоренно всасывается в верхних отделах кишечника. Расщепление происходит в печени, выведение – с помощью почек. Предельная концентрация отмечается спустя полчаса после приема внутрь. Концентрация лекарства снижается вдвое за 2 – 4 ч.

Парацетамол запрещен к приему при индивидуальной непереносимости препарата, заболеваниях печени, почек тяжелой формы.

С особой осторожностью используют при:

  • увеличенном содержании билирубина в крови;
  • анемии выраженного характера;
  • сниженном уровне лейкоцитов;
  • во время беременности, кормления грудью;
  • хроническом алкоголизме.

Рассматриваемый медикамент несовместим с алкоголем и другими лекарствами, которые содержат аналогичное активное соединение.

Среди наиболее распространенных побочных эффектов можно выделить развитие:

  • чувства тошноты, эпигастральной боли;
  • нарушения работы печени;
  • гемолитической анемии;
  • тромбоцитопении;
  • бронхоспазма;
  • аллергических зудящих высыпаний.

Парацетамол имеет несколько форм выпуска: таблетированную, капсульную, также производится в виде лекарственной жидкости, свеч. Для детей 6 — 12 лет показан прием по 250 мг – 500 мг до 4 р./сут. Для детей, старше двенадцатилетнего возраста и взрослым – по 500 мг – 1000 мг до 4 р./сут. Терапевтический курс длится 3 сут.

Сходства и различия

Отвечая на вопрос, Ибупрофен и Парацетамол: одно и тоже, можно отметить, что оба препарата обладают обезболивающим, противовоспалительным действием, могут помочь нормализовать температурные показатели. Ибупрофен имеет большее количество побочных явлений. Терапевтический эффект после приема Парацетамола наступает через 35 мин., после второго рассматриваемого лекарства – спустя 45 мин.

Отвечая на вопрос, что безопаснее и что лучше для детей: Парацетамол или Ибупрофен, можно отметить, что первый препарат менее опасен, благодаря меньшему количеству побочных явлений.

Он эффективен против суставной, головной боли, второй же – против жара, воспалений, болевого синдрома. Лекарства противопоказаны к применению для детей, не достигших шестилетнего возраста.

Несмотря на большее количество побочных действий, Ибупрофен не оказывает негативного влияния на слизистые оболочки желудка и кишечника.

Современные препараты из серии Ибупрофен и Парацетамол

К подобным лекарственным средствам относятся:

  • Некст;
  • Бруфика Плюс;
  • Ибуклин;
  • Хайрумат;
  • Нурофен;
  • Брустан.

Использование любого из представленных медикаментов необходимо согласовать с врачом. Бесконтрольное применение может привести к серьезным последствиям.

Источник: https://bezgrippa.com/preparaty/ibuprofen-i-paracetamol/

Ибупрофен и парацетамол: что лучше и в чем разница (отличие составов, отзывы врачей)

Парацетамол или ибупрофен: что лучше при боли и температуре?

Жаропонижающие и купирующие симптомы воспаления препараты, такие как Ибупрофен или Парацетамол, используются при возникновении в организме воспалительных процессов, сопровождающихся жаром и повышением температуры. Чтобы понять, какое лекарственное средство будет более эффективным, можно ли их принимать одновременно или лучше чередовать, необходимо подробнее ознакомиться с составом и механизмом действия.

Ибупрофен или Парацетамол, используются при возникновении в организме воспалительных процессов, сопровождающихся жаром и повышением температуры.

Характеристика Ибупрофена

Ибупрофен принадлежит к группе нестероидных противовоспалительных препаратов. Обладает обезболивающим, жаропонижающим действием, снимает воспаления, снижает температуру. Облегчает состояние при отеках и лихорадке. Используется для симптоматического лечения зубной и головной боли, невралгии, боли в мышцах, суставах, спине, при симптомах гриппа и простуды.

Главное действующее вещество представлено ибупрофеном — производным пропионовой кислоты. Эффект обеспечивается за счет угнетения синтеза простагландинов путем ингибирования фермента циклооксигеназы.

Препарат быстро всасывается после приема и абсорбируется из желудочно-кишечного тракта.

Максимальная концентрация в плазме крови наблюдается через 1 час после поступления в организм; в синовиальной жидкости — через 3 часа. Время может варьироваться в зависимости от лекарственных форм.

Средство метаболизируется в печени, выводится через почки в неизменном виде и в форме конъюгатов. Период полувыведения составляет около 2 часов.

Назначается при таких заболеваниях и состояниях:

  • травматические воспаления опорно-двигательного аппарата и мягких тканей;
  • заболевания ЛОР-органов;
  • миалгия;
  • невралгия;
  • радикулит;
  • бурсит;
  • подагра;
  • остеоартроз;
  • анкилозирующий спондилит;
  • аднексит;
  • проктит;
  • головная боль;
  • зубная боль.

Противопоказания:

  • индивидуальная непереносимость ибупрофена и других компонентов препарата;
  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в острой фазе;
  • язвенный колит;
  • заболевания зрительного нерва;
  • выраженные нарушения функции печени и/или почек;
  • аспириновая триада;
  • гиперкалиемия;
  • нарушения кроветворения;
  • непосредственно после проведения аортокоронарного шунтирования;
  • 3 триместр беременности.

Третий триместр беременности — одно из противопоказаний к применению препарата.

Препарат запрещен для лечения детей возрастом до 6 лет и от 6 до 12 лет с массой тела менее 20 кг.

С осторожностью назначается пациентам, страдающим заболеваниями сердца.

По назначению врача препарат может использоваться при беременности (1, 2 триместры) и в период кормления грудью. Исследования показали, что в грудное молоко попадает до 0,7% от дозы препарата, принятого матерью.

Наиболее распространенные побочные реакции (преимущественно у лиц пожилого возраста):

  • тошнота;
  • рвота;
  • анорексия;
  • запор;
  • диарея;
  • изжога;
  • головокружение, головная боль;
  • нарушения сна;
  • аллергические реакции в виде сыпи;
  • нарушения зрения.

Диарея — одна из возможных побочных реакций организма на прием Ибупрофена.

Препарат выпускается в форме таблеток, покрытых пленочной оболочкой, в 2 концентрациях: 200 мг и 400 мг.

Взрослым и детям старше 12 лет рекомендуется принимать по 1 таблетке (200 мг) 3-4 раза в сутки или по 1 таблетке (400 мг) 2-3 раза в сутки, не разжевывая и запивая водой. Желательно во время либо после еды. Максимальная суточная доза составляет 1200 мг.

Курс лечения не должен превышать 5 дней. При сохранении симптомов необходимо проконсультироваться с врачом.

Характеристика Парацетамола

Парацетамол принадлежит к группе ненаркотических анальгетиков. Обладает выраженным жаропонижающим эффектом, купирует болевые синдромы умеренной степени тяжести.

Назначается для снижения жара и температуры при простудных и воспалительных заболеваниях (в составе комплексной терапии).

Снимает зубную, головную боль, мышечную, ревматическую и менструальную; устраняет болевой синдром при травмах и ожогах.

Парацетамол принадлежит к группе ненаркотических анальгетиков.

Главное действующее вещество — парацетамол.

Терапевтический эффект достигается благодаря блокированию продукции простагландинов в нервной системе посредством угнетения фермента циклооксигеназы. Препарат не обладает противовоспалительным действием, т.

к. не влияет на выработку простагландинов в других тканях организма и водно-солевой обмен.

После приема быстро всасывается в верхних отделах кишечника, метаболизируется в печени и выводится через почки. Максимальная концентрация наблюдается через 30 минут после употребления лекарственного средства. Период полувыведения составляет 2-4 часа.

Показания к применению:

  • головная боль, мигрень;
  • ревматическая боль;
  • боль в мышцах;
  • боль в спине;
  • невралгия;
  • зубная боль;
  • периодические боли у женщин;
  • с целью облегчения симптомов простуды и гриппа: ломоты и лихорадки.

Среди показаний к применению Парацетамола — зубная боль.

Препарат противопоказан при повышенной чувствительности к компонентам, входящим в его состав, и при тяжелых заболеваниях почек и/или печени.

https://www.youtube.com/watch?v=8sObwk67iPg

С осторожностью назначают при наличии таких заболеваний:

  • гипербилирубинемия;
  • недостаток фермента глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы;
  • выраженная анемия;
  • лейкопения.

Парацетамол нельзя совмещать с алкоголем и приемом других лекарственных средств, содержащих аналогичное действующее вещество.

Парацетамол нельзя совмещать с алкоголем и приемом других лекарственных средств, содержащих аналогичное действующее вещество.

Препарат может использоваться по назначению врача при беременности в период лактации.

Наиболее распространенные побочные реакции:

  • тошнота;
  • боль в эпигастральной области;
  • анемия;
  • бронхоспазм;
  • аллергические реакции в виде зуда, сыпи на слизистых оболочках и кожных покровах.

Парацетамол выпускается в форме таблеток, капсул, сиропа, суппозиториев и суспензии. В зависимости от лекарственной формы в оптимальной дозировке может использоваться для лечения детей грудного возраста.

Для достижения положительных и устойчивых результатов необходимо обратиться за консультацией к врачу, который подберет наиболее эффективную лекарственную форму и безопасную дозировку, а также установит длительность терапевтического курса с учетом анамнеза заболевания и индивидуальных особенностей пациента.

Стандартная рекомендация для взрослых и детей старше 12 лет предполагает прием по 500-1000 мг через каждые 4-6 часов. Максимальная суточная доза — 4000 мг. Детям возрастом от 6 до 12 лет достаточно 250-500 мг каждые 4-6 часов, но не более 2000 мг в течение суток. Курс лечения без рекомендаций врача составляет 3 дня.

Для достижения положительных и устойчивых результатов необходимо обратиться за консультацией к врачу, который подберет наиболее эффективную лекарственную форму и дозировку.

В чем разница и сходства ибупрофена и парацетамола

Оба препарата обладают обезболивающим действием, понижают температуру тела.

Ибупрофен имеет также противовоспалительные свойства, но характеризуется более широким перечнем побочных эффектов.

В отличие от Ибупрофена Парацетамол вызывает меньше негативных реакций организма, возникающих преимущественно в случаях сильной передозировки, однако может привести к нарушениям работы печени.

Терапевтический эффект от Ибупрофена проявляется спустя 35 минут после приема. Парацетамол начинает действовать через 45 минут.

Оба препарата обладают обезболивающим действием, понижают температуру тела.

Что лучше принимать: Парацетамол или Ибупрофен

Благодаря противовоспалительным свойствам Ибупрофен действует эффективнее и используется в борьбе с болевым синдромом, жаром и воспалениями. Парацетамол безопаснее, т. к. имеет меньше побочных реакций. Хорошо справляется с головной и суставной болью, не отстает от аналога и по жаропонижающему эффекту.

При выборе препарата необходимо учитывать характер заболевания, наличие воспалительных процессов, а также противопоказания и возможные побочные реакции.

Можно ли принимать одновременно или чередовать лекарства

С учетом различных побочных эффектов и метаболизации в организме одно лекарственное средство можно заменить другим. Благодаря хорошей совместимости препараты можно чередовать или принимать вместе в течение непродолжительного времени для комплексного воздействия (при отсутствии медикамента, включающего в состав 2 действующих вещества).

Отзывы врачей об Ибупрофене и Парацетамоле

Кобец Р. А., пластический хирург с 19-летним стажем: «Ибупрофен — хороший анальгетик, стабильно работающий не одно десятилетие. Эффективен при миофасциальных, головных болях. Побочные действия хорошо изучены и прогнозируемы. При соблюдении правил назначения препарат полностью безопасен. Качество намного выше цены».

Зверьков А. С., сосудистый хирург с 8-летним стажем: «Парацетамол — хороший жаропонижающий препарат. Может применяться для лечения пациентов разных возрастных групп. Благодаря многообразию форм выпуска используется в педиатрии. В личной практике неблагоприятные побочные реакции не наблюдались. Стоит недорого, купить можно любой аптеке».

Мнение пациентов

Мавзуна М.: «Считаю Парацетамол самым эффективным обезболивающим и жаропонижающим препаратом. После просмотра передачи с участием доктора Комаровского всегда держу дома в аптечке.

Принимаю при высокой температуре, головной, зубной боли. Несмотря на небольшую цену, средство надежное и действенное. Парацетамол ни разу не вызвал побочных реакций.

Имеет горьковатый вкус, но в сочетании с высокой эффективностью — это небольшой недостаток».

Лилия Ч.: «Часто использую Ибупрофен при головных болях, но не всегда помогает. Возможно, необходимо принимать не обезболивающие средства, а что-то иное.

Но при болях в спине и коленных суставах этот препарат эффективен: дискомфортные ощущения проходят сразу и не возвращаются в течение часов 6-8. Если выпить 1 таблетку в обед — до ночи боль не появится.

Ибупрофен — качественное средство, но не в отношении головной боли, хотя здесь необходимо разбираться с причинами этой проблемы».

Ольга М.: «Периодически принимаю Ибупрофен в течение многих лет. Чаще всего использую его в критические дни. В зависимости от выраженности болевого синдрома пью 1 или 2 таблетки.

Заметила: если выпить препарат при первых и самых слабых проявлениях боли, дискомфортные ощущения проходят полностью и сразу. Если возникла сильная боль, таблетки действуют через 20-30 минут.

Устраивает цена препарата, он ощутимо дешевле некоторых аналогов, но действует не хуже.

Среди побочных реакций отмечены проблемы с ЖКТ, которые у меня как раз появились. Учитывая частый прием Ибупрофена и в больших дозах, считаю, это взаимосвязано».

Источник: https://my-pochki.ru/lek/sravneniye-ibuprofen-i-paracetamol.html

Высокая температура, чем сбивать? Лекарственные препараты жаропонижающие

Парацетамол или ибупрофен: что лучше при боли и температуре?

Самые продаваемые медикаменты во всём мире – жаропонижающие средства. Ведь с приходом холодов и повышением заболеваемости гриппом, ОРВИ их популярность растёт.

Сегодня узнаем, какие препараты способны справиться с таким нежелательным симптомом, как высокая температура.

Чем сбивать жар ребёнку, чтобы лекарство негативно не отразилось на здоровье малыша? Существуют ли безопасные медикаменты, способные справиться с высокой температурой? Ответ на эти и другие вопросы вы узнаете из статьи.

Причины высокой температуры у людей

Возможными факторами появления жара у человека могут быть:

1. Грипп, ОРВИ. Сопровождаются эти недуги ознобом, ломотой, болью в мышцах, резями в глазах, чиханьем, насморком.

2. Желудочно-кишечные расстройства. В этом случае наблюдается тошнота, рвота, диарея, вздутие живота.

3. Застуженные почки. Кроме высокой температуры, можно заметить другие симптомы этой проблемы: боль в области поясницы, переходящая в пах или низ живота, появление испарины на лбу.

4. Лекарственная лихорадка. В этом случае наблюдается головная боль, высокая температура, которая может держаться несколько дней подряд. Лекарственная лихорадка появляется вследствие передозировки или непереносимости некоторых медикаментов.

5. Перегрев организма. Бывает такое, что, находясь продолжительное время летом на солнце либо проведя время в сауне, человек вскоре чувствует головную боль и ломоту в теле. Да и градусник часто может показать температуру 38 градусов. В этом случае лихорадка говорит об общем перегревании.

Как видно, причины высокой температуры могут быть разными, и не всегда человек может сориентироваться и понять, отчего у него такое разбитое состояние.

Если жар не проходит

Вообще при простуде любая температура должна снизиться за 3 дня. Если наблюдается уже 4 дня высокая температура, тогда нужно бить тревогу. Ведь такая ситуация может свидетельствовать о бактериальных осложнениях, возникающих во время или после вирусной инфекции. Итак, если высокая температура держится больше 4–5 дней, то это может быть признаком таких заболеваний, как:

– Отит – воспаление среднего уха. Возникает у детей.

– Ангина – гнойное поражение миндалин. Имеются жалобы на боль в горле и трудности при глотании.

– Гайморит – воспаление синусов. В этом случае больной жалуется на боль в области носа, лба.

– Пневмония – очень опасный недуг, который может появиться в результате вирусной инфекции. Это воспаление лёгких, которое сопровождается высокой температурой, кашлем, болью в груди. Мокрота часто становится гнойной и даже с прожилками крови.

Если родители пытаются сбить жар своему ребёнку, а температура вновь повышается, то следует незамедлительно вызывать скорую помощь. Иначе последствия такого несерьёзного отношению могут быть печальными. А лечение этих недугов подразумевает применение антибиотиков, которые должны назначаться строго доктором.

Существует два препарата от температуры, которые были одобрены врачами всего мира как средства самостоятельного лечения в ТОМ случае, если у детей и взрослых наблюдается жар. И это такие медикаменты, как:

– таблетки, свечи, сироп «Парацетамол»;

– средство «Ибупрофен» в самых разных формах выпуска.

Продаваться эти препараты могут под разными марками, да и названия у них всегда отличаются, однако действующее вещество в них не меняется. И средство «Парацетамол», и медикамент «Ибупрофен» являются одинаково эффективными и безопасными.

Однако это при условии, что человеком будет соблюдена дозировка и режим приёма. Оба средства могут сочетаться друг с другом. Также они являются взаимозаменяемыми.

Кроме всего прочего, эти препараты можно купить в любой аптеке без предписания доктора.

Опасные лекарства для детей

У многих родителей начинается порой паника, когда у их деток появляется высокая температура. Чем сбивать, какое средство лучше приобрести, чтобы не навредило? Эти вопросы мамы задают часто на приёме у доктора.

В поисках хорошего жаропонижающего средства для своего сына или дочки нередко можно наткнуться на рискованные лекарства.

Наиболее опасными среди таких медикаментов являются два довольно известных, распространённых препарата:

1. Ацетилсалициловая кислота (таблетки «Аспирин»).

2. Лекарство «Анальгин».

Чреватость применения таблеток «Аспирин»

Ацетилсалициловая кислота уже на протяжении многих лет является приемлемым и распространённым лекарством от жара. Некоторые люди даже уверены в том, что препарат «Аспирин» – это лучшее жаропонижающее всех времён. Однако не стоит так поспешно радоваться, поскольку это утверждение в корне неверно.

Действительно, способность этого лекарства сбивать температуру в несколько раз сильнее, чем у препаратов «Парацетамол» и «Ибупрофен». Но на сегодняшний день медициной установлено, что таблетки «Аспирин», применяемые по отношению к детям, могут спровоцировать появление у мальчиков и девочек синдрома Рея.

Это серьёзная болезнь, которая поражает печень. Синдром Рея вызывает порой катастрофические и даже несовместимые с жизнью повреждения этого внутреннего органа. Необходимо знать, что лекарство «Аспирин», цена которого, кстати, привлекательна, неопасно само по себе. Лишь в детском возрасте он может накликать беду.

А приём ацетилсалициловой кислоты при вирусной инфекции может даже привести к летальному исходу. Причём детский возраст, при котором опасно принимать это средство, достигает возраста 18 лет. А вот для женщин и мужчин этот медикамент неопасный, поэтому они могут применять для нормализации температуры таблетки «Аспирин».

Цена этого средства, в отличие от других жаропонижающих, низкая. Так, за пилюли в количестве 20 штук по 500 мг каждая придётся отдать в среднем 70 рублей.

Препарат «Анальгин» – безопасен или нет?

Бывают случаи, когда родители, нервно перебирая лекарства в аптечке, не знают, что делать при высокой температуре, когда их ребёнок попросту «горит» на глазах.

И некоторые мамы, в силу незнания, неимения под рукой оптимальных препаратов, дают своим малышам медикамент «Анальгин». Но делать это категорически запрещено. Ладно, если лекарство выпил взрослый человек, но детям давать его недопустимо.

Дело в том, что этот медикамент опасен для здоровья любого ребёнка, поскольку он может нанести непоправимый вред кроветворению.

Средство «Анальгин» по отношению к детям могут использовать лишь сотрудники скорой помощи, да и то в тех ситуациях, когда у девочки или мальчика очень высокая температура. Если же она находится на отметке 38,5–39 градусов, то можно сбить её другими щадящими препаратами.

Родители должны запомнить, что нормализовать температуру своему ребёнку можно только двумя безопасными медикаментами – это лекарства «Ибупрофен» и «Парацетамол».

Как принимать таблетки «Анальгин»?

Итак, мы выяснили, это средство можно применять только по отношению ко взрослым. Принимать таблетки «Анальгин» нужно после еды, запивая их достаточным количеством воды. Единоразовая доза – 1 пилюля.

Если жар не проходит, то можно выпить ещё одну таблетку спустя 3 часа. Если в течение 3 дней после применения препарата «Анальгин» температура так и не нормализовалась, то это уже повод обращаться к доктору.

Препарат «Ибупрофен»

Если вы ещё не знаете, как бороться с таким явлением, как высокая температура, чем сбивать её, чтобы не навредить себе, то эта статься именно для вас. Существует эффективное средство, которое подходит как для взрослых, так и для детей, и название ему препарат «Ибупрофен». Выпускается этот медикамент в различных формах:

– в виде свечей;

– сиропа;

– таблеток;

– капель.

Для малышей предполагается сироп и свечи, а для взрослых вместо сиропа производители рекомендуют пилюли.

Дозировка препарата «Ибупрофен» мальчикам и девочкам

Применение таблеток:

– При лихорадке детям старше 12 лет для снижения температуры дозу пилюль «Ибупрофен» рассчитывают так: если выше 39 градусов – тогда 10 мг на 1 кг веса в сутки. Если ниже 39 градусов – тогда 5 мг средства на 1 кг веса в день.

– Суспензию для приёма внутрь обычно назначают маленьким детям. Разовая доза в зависимости от возраста малыша составляет:

– От 1 до 3 лет – 100 мг.

– 4–6 лет – 150 мг.

– 7–9 лет – 200 мг.

– От 10 до 12 лет – 300 мг.

Аналоги препарата «Ибупрофен»

Подобными средствами являются те лекарства, в которых действующим веществом выступает ибупрофен. К числу аналогов можно отнести такие медикаменты, как «Ибупром», «Ибуфен», «Нурофен», «Фаспик», «Педеа».

Как уже оговаривалось выше, безопасным средством, которое можно приобрести в аптеке для ликвидации жара и нормализации состояния, является препарат «Ибупрофен». Цена этого медикамента зависит от формы его выпуска, количества таблеток, свечей, объёма флакончика с сиропом.

Так, за 1 упаковку таблеток (20 шт.) придётся отдать всего лишь 20 рублей. За 50 пилюль нужно заплатить примерно 35 рублей. Сироп с лекарством обойдётся в 80 рублей, это за флакон объёмом 100 мл. А свечи «Ибупрофен», цена которых, кстати, самая высокая из всех имеющихся форм выпуска, нужно заплатить 110 рублей (за 10 суппозиториев).

Препарат «Парацетамол»

Это средство обладает обезболивающим, противовоспалительным и жаропонижающим действием. Препарат не содержит никаких химических красителей, в отличие от дорогих порошков такого же действия, куда основным веществом входит парацетамол.

Например, средство «Панадол» или «Эффералган». Детям от температуры лучше принимать парацетамол в чистом виде.

Но если ребёнок ни в какую не хочет пить лекарство, тогда, конечно, стоит обратиться к аналогам этого препарата, которые имеют приятный вкус.

Лекарство «Парацетамол» выпускается в различных формах:

– в виде таблеток;

– сиропа;

– свечей.

Взрослым лучше пить пилюли (по 500 мг однократно). Детям же необходимо ставить свечи или давать сироп.

Аналоги препарата «Парацетамол»

Этот медикамент имеет много похожих по составу и действию средств. Однако, самыми популярными заменителями лекарства «Парацетамол» в России и Украине выступают такие препараты, как «Эффералган», «Перфалган», «Панадол актив», «Панадол», «Милистан детский», «Коладол».

Чем ликвидировать жар: сиропом «Парацетамол» или «Ибупрофен»?

Многие родители порой не знают, что дать детям от температуры, какое средство будет эффективней. Однако не стоит огорчаться, если вдруг дома окажется лишь сироп «Ибупрофен» или «Парацетамол». Дело в том, что оба этих препарата обладают одинаковым жаропонижающим действием, оба они безопасны. Однако всё же некоторые отличия у этих средств есть:

– Медикамент «Парацетамол» разрешён к применению детям с 1 месяца. В то время как препарат «Ибупрофен» даётся лишь с трёх месяцев.

– Сироп или свечи «Парацетамол» оказывают лишь жаропонижающее и обезболивающее действие, в отличие от второго средства, которое обладает ещё и противовоспалительным эффектом.

– Препарат «Ибупрофен» имеет больше побочных действий, одно из которых – неблагоприятное влияние на желудочно-кишечный тракт. Поэтому это средство нужно принимать во время или после еды.

– Сироп «Ибупрофен» действует намного раньше, нежели препарат «Парацетамол», да и свой эффект он сохраняет несколько дольше.

Основное правило

Что делать при высокой температуре, если в аптечке нет подходящего жаропонижающего средства?

  1. Необходимо отправить кого-то из родственников за лекарством «Парацетамол» или «Ибупрофен» (если жар у ребёнка) или за таблетками «Анальгин» и «Аспирин» (когда заболел взрослый человек).
  2. Нужно пить много жидкости, дабы избежать обезвоживания организма.
  3. Больному следует обеспечить покой.
  4. При высокой температуре запрещается кутаться, накрываться одеялом.
  5. Когда кто-то из родственников принесёт лекарство от жара, следует его незамедлительно выпить, предварительно прочитав инструкцию по применению.
  6. Снизить температуру поможет тряпка, пропитанная водой комнатной температуры. Её нужно приложить ко лбу. Определять градусник под мышку или в рот нужно через каждые полчаса, пока температура не начнёт спадать.
  7. Если состояние не улучшится, тогда следует вызывать скорую помощь.

Когда давать лекарство?

Препараты от температуры никогда не принимаются планово, например, по 1 таблетке трижды в день и т. п. Это лекарства неотложной помощи. И главным критерием их приёма является самочувствие больного.

Если температура у человека 38 градусов, но при этом он активно пьёт тёплый компот, нормально дышит, двигается, а не лежит пластом – то в применении каких-либо жаропонижающих средств нет необходимости.

Достаточно обеспечить больному нормальные условия в его комнате (прохладный и влажный воздух), питьё и покой.

Но когда у человека при температуре 37,5 градуса (касается по большей части детей) наблюдаются судороги, он отказывается пить, его рвёт – тогда следует воспользоваться жаропонижающими препаратами.

Нормализация температуры без использования медикаментов

Сразу следует оговориться, что, если на градуснике значится температура 40 градусов, то никакие домашние методы не могут её сбить.

В этом случае даже такие эффективные препараты, как «Парацетамол», «Анальгин» и «Ибупрофен» могут не подействовать. В такой ситуации следует обращаться в больницу.

Но когда температура держится в пределах 39 градусов, то взрослому человеку можно попробовать такие домашние рецепты (если в квартире не нашлось никакого жаропонижающего средства):

– Водные или спиртовые обтирания. Начинать следует с ног и рук, постепенно поднимаясь к плечам.

– Приём потогонных напитков и чаёв. В качестве таких лечебных жидкостей подойдёт липовый, малиновый настой.

– Обязательный постельный режим с мокрым полотенцем на лбу и запястьях. Также можно намочить и выжать носки, надеть их сверху на сухие.

А если ночью взрослого настигла высокая температура? Чем сбивать тогда, если под рукой есть лишь одна таблетка «Парацетамол»? Как быстро нормализовать температуру? Для этого можно воспользоваться клизмой.

В полстакана кипячёной воды следует добавить измельчённую таблетку «Парацетамола». И затем поставить клизму, используя этот раствор. Пусть эта процедура немного неприятная, однако она быстрее подействует, нежели глотать таблетку.

Ведь через кишечник лекарство попадает стремительно, чего не скажешь о проникновении средства через желудок.

Теперь вы знаете, какие препараты способны сбить высокую температуру. И это такие лекарства, как «Парацетамол», «Анальгин», «Ибупрофен», «Аспирин». Однако некоторые из этих средств нельзя применять по отношению к детям. И это касается таких медикаментов, как «Анальгин» и «Аспирин». А остальные два препарата можно смело приобретать и нормализовать с их помощью температуру.

Источник: https://FB.ru/article/196099/vyisokaya-temperatura-chem-sbivat-lekarstvennyie-preparatyi-jaroponijayuschie

Парацетамол и ибупрофен: что от чего?

Парацетамол или ибупрофен: что лучше при боли и температуре?
Правообладатель иллюстрации Thinkstock Image caption Парацетамол на службе у человечества с XIX века, ибупрофен синтезировали в середине XX века

Беременным женщинам лучше избегать употребления не только ибупрофена, но и парацетамола, – к такому выводу подталкивает исследование шотландских ученых. Длительный прием последнего, утверждают они, может привести к нарушениям репродуктивной функции у детей мужского пола.

Ученые из Эдинбургского университета выяснили, что употребление беременными женщинами в течение семи дней парацетамола блокирует выработку тестостерона у плода, что может губительно сказаться на формировании мужских репродуктивных органов.

До сих пор считалось, что парацетамол в период беременности, хотя и нежелателен, но может применяться в течение непродолжительного времени – таковы рекомендации Национальной службы здравоохранения Британии.

Получается, что и ибупрофен (наиболее известным препаратом на его основе является “нурофен”), и парацетамол оба в достаточной степени вредны для женщин в положении.

Но что со всеми остальными? Могут ли изыскания шотландских ученых каким-либо образом повлиять на наш повседневный выбор между этими двумя наиболее популярными обезболивающими?

Мы составили небольшую памятку, где попытались взвесить все “за” и “против” употребления каждого из анальгетиков.

ПАРАЦЕТАМОЛ

Правообладатель иллюстрации Thinkstock Image caption Парацетамол снимает боль и может сбить температуру

Преимущества:

  • Чаще всего применяется для облегчения головной, зубной боли, при легких ушибах, солнечных ожогах и высокой температуре.
  • Механизм работы парацетамола сводится к тому, что он блокирует ферменты, выделяемые в организме в ответ на болезни и травмы, тем самым делая боль менее заметной для центральной нервной системы.
  • Его можно принимать взрослым и детям – при корректной дозировке побочные эффекты сводятся к минимуму.
  • В статье на сайте AskDrSear.com указывается, что у среднестатистического пациента негативные последствия появляется лишь при превышении рекомендуемой дозы в восемь раз.
  • Парацетамол можно употреблять в сочетании со многими другими лекарствами, предназначенными для лечения простуды.

Недостатки:

  • В отличие от ибупрофена, который начинает действовать через полчаса после приема, эффект от парацетамола необходимо ждать порядка 45-60 минут.
  • Время действия препарата, как правило, ограничивается четырьмя часами, а не шестью, как в случае с ибупрофеном.
  • У парацетамола отсутствует противовоспалительный эффект, в связи с чем он менее пригоден для ситуаций, когда причиной боли являются воспалительные процессы в организме либо телесные повреждения.
  • Несмотря на то что он почти безопасен для желудка, в случае превышения рекомендованной дозы он может негативно повлиять на работу печени.

ИБУПРОФЕН

Правообладатель иллюстрации Thinkstock Image caption Как и парацетамол, ибупрофен обладает болеутоляющим эффектом, но кроме того, это еще и противовоспалительное средство

Преимущества:

  • Сбивает повышенную температуру, снимает боль и воспаления.
  • Уменьшает воспаление в месте травмы или раны, поэтому подходит для снятия мышечной боли, как и любой другой, причиной возникновения которой являются травмы, перенапряжения и разрывы (микроразрывы) тканей.
  • Начинает действовать быстрее, чем парацетамол, и действует дольше – до шести часов.

Недостатки:

  • Может иметь ряд неприятных побочных эффектов, таких как тошнота, рвота, диарея, боль в животе и расстройство пищеварительной системы.
  • Не рекомендуется долго употреблять его тем, у кого есть проблемы с желудком: ибупрофен способен усугубить язвенную болезнь и поражения слизистой желудка. Если принимать ибупрофен с едой или после еды, этот риск можно уменьшить.
  • Возможны внутренние кровотечения – правда, это крайне редкие случаи.
  • Может приводить к ухудшению свертываемости крови, что опасно в случае, если у пациента серьезная рана или кровотечение. Тогда для снятия боли лучше использовать парацетамол.

ВЕРДИКТ

Правообладатель иллюстрации EyeWire Inc Image caption Если боль терпимая, британские врачи рекомендуют не принимать обезболивающее

  • Оба анальгетика являются эффективными болеутоляющими, способными также сбивать жар.
  • Ибупрофен начинает работать быстрее и действует дольше. Кроме того, он обладает противовоспалительными свойствами.
  • У парацетамола меньше побочных эффектов: в частности, он относительно безвреден для желудка.
  • Оба препарата можно применять одновременно в течение непродолжительного времени. Для более длительного применения необходима консультация врача.
  • Национальная служба здравоохранения Британии не рекомендует женщинам при беременности ни тот ни другой препарат. При небольших простудах и терпимых головных болях лучше вообще не принимать лекарства.
  • Британские врачи не рекомендуют беременным женщинам принимать ибупрофен без указания врача.
  • При беременности и кормлении, если пациентке все-таки требуется на непродолжительный период анальгетик (чтобы сбить повышенную температуру или снять резкую и недолгую боль), обычно рекомендуют парацетамол.

Источник: https://www.bbc.com/russian/science/2015/05/150521_paracetamol_ibuprofen_comparison

Наше здоровья
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: